Contratação de empresa para aquisição de embarcações, para uso nas ações do Sistema Único de Assistência Social, no âmbito do Convênio CALHA NORTE - N° 944342/2023, em conformidade com as condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 152 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →76% dos 2703 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de embarcações, para uso nas ações do Sistema Único de Assistência Social, no âmbito do Convênio CALHA NORTE - N° 944342/2023, em conformidade com as condições estabelecidas neste Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
barco de alumínio 8 de metros; construído com alumínio naval 5052 de 2 mm de espessura no fundo; laterais, com 5 longarinas, espelho de polpa e convés Processo de fabricação é solda mig. Comprimento de 8 m Proa: 0,0 cm, meio: 1,30 cm, popa: 0,50 cm e altura: 0,35 cm. Cinco Cinco bancos de alumínio de 1,5 mm de 19 cm de altura por 23 cm de largura. Todos os bancos são soldados nas bordas, laterais e nas longarinas do fundo. Peso 100 kg Capacidade de carga 800 kg ou 6 pessoas. #1 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor de Polpa Potência: 15 HP; 2 Tempos; Taxa de compressão:6.8:1; Faixa máxima de rotação: 4500/5500 RPM; Isolamento térmico acústico do motor; Potência: 11.0kW / 15HP; Capacidade volumetria: 246 cm3; Numero de cilindros: 2; Peso: 36kg; Altura da rabeta: S:15 Alternador: 80W; Navegação em águas rasas: Possu; Sistema de inclinação: Manual; Sistema de partida: Manual; Lubrificação: Prémistura Sistema de operação: Braço de comando; Ignição: CDI; Sistema de indução de combustível: Carburado; Proteção para partida engatada:possui; Rotação do Hélice e do Motor: Rotante Ajuste de navegação em águas rasas #2 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 9.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 152 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A Contratação de empresa para prestação de Posto de vigilância armada, visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos - SEASDH e de suas unidades 63606479000124-1-000222/2025-000001 | vigente até 28/04/2030 |
"Prestação de serviços de pessoa jurídica especializada na confecção, fornecimento de materiais gráficos, visuais e permanentes, para atender às necessidades da Unidade de Coordenação do Programa REM/Acre Fase II e outras demandas da Secretaria de Estado de Planejamento - SEPLAN." 63606479000124-1-001070/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de solução empresarial de segurança para proteção de dados em dispositivos finais (antivírus), Kaspersky Endpoint Security for Business, incluindo implantação/upgrade do produto e serviço de suporte técnico pelo período de 36 (trinta e seis) meses para atender as demandas da Secretaria de Estado de Planejamento- SEPLAN/AC 63606479000124-1-001007/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de mobiliários diversos, incluídas entrega, montagem, instalação, garantia e assistência técnica local para atender às necessidades da Secretaria de Estado da Fazenda – SEFAZ/AC em suas atividades institucionais e administrativas, em decorrência da reforma de suas instalações, conforme condições exigências estabelecidas no Termo de Referência. 63606479000124-1-000752/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de Material Permanente (Aparelho de ar condicionado 12.000 BTU'S, com instalação), destinado a Polícia Militar do Estado do Acre-PMAC, com recursos oriundos do Convênio nº 949237/2023/SENASP/MJSP, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 63606479000124-1-000163/2024-000002 | vigente até 26/10/2026 |
Contratação de empresa para a prestação de serviços de manutenção de mobiliário, com fornecimento de material, para atender as necessidades da Secretaria de Estado de Administração e suas Unidades (OCA Rio Branco), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 63606479000124-1-000747/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de Material Permanente (equipamentos náuticos), destinado ao GEFRON/SEJUSP e Polícia Militar do Estado do Acre, com recursos oriundos do Convênio nº 949073/2023/2023/SENASP/MJSP e Convênio nº 949091/2023/SENASP/MJSP , conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63606479000124-1-000155/2024-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual Aquisição de Material de Consumo (Café, Açúcar e Copos descartáveis), que visa atender à futura e eventual contratação, sob demanda, de pessoa jurídica, a fim de atender as necessidades administrativas dos diversos SETORES/NURFES da Secretaria de Estado da Fazenda - SEFAZ. 63606479000124-1-000651/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas 63606479000124-1-000796/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição. 63606479000124-1-000794/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição. 63606479000124-1-000794/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição. 63606479000124-1-000794/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição. 63606479000124-1-000794/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |