Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

contratação de empresa, mediante registro de preços, para fornecimento de materiais de consumo (água mineral, recarga de gás GLP em botija de 13kg, café e açúcar) para atender as necessidades da Companhia de Armazéns Gerais e Entreposto do Acre -CAGEACRE

valor estimado
R$ 77.856,00
itens
7
local
Rio Branco/AC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
100
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 234 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta76% não-abertos· 2.703 amostra(s)
    76% dos 2703 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 306,99 /un
faixa R$ 297,78R$ 316,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Botijão de gás completo de 13 Kg; para uso doméstico; · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de empresa, mediante registro de preços, para fornecimento de materiais de consumo (água mineral, recarga de gás GLP em botija de 13kg, café e açúcar) para atender as necessidades da Companhia de Armazéns Gerais e Entreposto do Acre -CAGEACRE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Recarga para garrafão de 20 litros de água mineral;
#1 · sem CATMAT
3.600 undR$ 6,50item sem CATMAT classificadosem referência
Botijão de gás completo de 13 Kg; para uso doméstico;
#2 · sem CATMAT
20 unidadeR$ 344,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recarga de gás para botijão de 13 Kg;
#3 · sem CATMAT
150 unidadeR$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
Garrafão plástico retornável de 20 litros para água mineral;
#4 · sem CATMAT
200 unidadeR$ 22,97item sem CATMAT classificadosem referência
Frasco de água mineral de 500 ml; Pacote com 12 Unidades.
#5 · sem CATMAT
1.000 unidadeR$ 9,99item sem CATMAT classificadosem referência
Café; torrado e moído; empacotado a vácuo; pacote com 250 Gr; (Caixa com 20 Pacotes);
#6 · sem CATMAT
20 unidadeR$ 254,60item sem CATMAT classificadosem referência
Açúcar do tipo Cristal; obtido da cana de açúcar; pacote de 01 Kg; (Fardo com 30 Pacotes);
#7 · sem CATMAT
45 unidadeR$ 120,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
23,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 234 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 03/03/2026 · abertura das propostas: 12/07/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
76%
2.065 de 2.703
composição
638 abertos · 80 restritos · 1.985 diretos

76% dos 2703 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO ACRE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A Contratação de empresa para prestação de Posto de vigilância armada, visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos - SEASDH e de suas unidades
63606479000124-1-000222/2025-000001
vigente até 28/04/2030
"Prestação de serviços de pessoa jurídica especializada na confecção, fornecimento de materiais gráficos, visuais e permanentes, para atender às necessidades da Unidade de Coordenação do Programa REM/Acre Fase II e outras demandas da Secretaria de Estado de Planejamento - SEPLAN."
63606479000124-1-001070/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de solução empresarial de segurança para proteção de dados em dispositivos finais (antivírus), Kaspersky Endpoint Security for Business, incluindo implantação/upgrade do produto e serviço de suporte técnico pelo período de 36 (trinta e seis) meses para atender as demandas da Secretaria de Estado de Planejamento- SEPLAN/AC
63606479000124-1-001007/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de mobiliários diversos, incluídas entrega, montagem, instalação, garantia e assistência técnica local para atender às necessidades da Secretaria de Estado da Fazenda – SEFAZ/AC em suas atividades institucionais e administrativas, em decorrência da reforma de suas instalações, conforme condições exigências estabelecidas no Termo de Referência.
63606479000124-1-000752/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Aquisição de Material Permanente (Aparelho de ar condicionado 12.000 BTU'S, com instalação), destinado a Polícia Militar do Estado do Acre-PMAC, com recursos oriundos do Convênio nº 949237/2023/SENASP/MJSP, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento
63606479000124-1-000163/2024-000002
vigente até 26/10/2026
Contratação de empresa para a prestação de serviços de manutenção de mobiliário, com fornecimento de material, para atender as necessidades da Secretaria de Estado de Administração e suas Unidades (OCA Rio Branco), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
63606479000124-1-000747/2024-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000008
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Aquisição de Material Permanente (equipamentos náuticos), destinado ao GEFRON/SEJUSP e Polícia Militar do Estado do Acre, com recursos oriundos do Convênio nº 949073/2023/2023/SENASP/MJSP e Convênio nº 949091/2023/SENASP/MJSP , conforme especificações constantes no Termo de Referência.
63606479000124-1-000155/2024-000003
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços visando à futura e eventual Aquisição de Material de Consumo (Café, Açúcar e Copos descartáveis), que visa atender à futura e eventual contratação, sob demanda, de pessoa jurídica, a fim de atender as necessidades administrativas dos diversos SETORES/NURFES da Secretaria de Estado da Fazenda - SEFAZ.
63606479000124-1-000651/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação pública para garantir a aquisição de insumos e ferramentas de construção civil e eletricidade para a realização de cursos de qualificação profissional previstos no eixo tecnológico em infraestrutura que serão ofertados nos centros de educação profissional da rede IEPTEC, em atendimento aos termos de parcerias realizadas
63606479000124-1-000796/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição.
63606479000124-1-000794/2025-000004
vigente até 23/09/2026
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição.
63606479000124-1-000794/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição.
63606479000124-1-000794/2025-000002
vigente até 23/09/2026
Contratação de Equipamentos de Proteção Individual- EPI para a realização das práticas pedagógicas dos cursos nos eixos de Ambiente e Saúde, na área de alimentação/gastronomia e de cosmetologia que serão ofertados nos Centros de Educação Profissional da Rede IEPTEC, como também luvas para limpeza de uso administrativo da instituição.
63606479000124-1-000794/2025-000003
vigente até 23/09/2026