Outsourcing de Impressão e Reprografia Corporativa englobando fornecimento dos equipamentos novos, sem uso anterior e lacrados de fábrica e em seu último estágio de revisão tecnológica, instalação e configuração, serviços de manutenção, peças de reposição e materiais de consumo em geral originais do fabricante dos equipamentos ofertados, (exceto papel) e softwares de gerenciamento e controle, pelo período de 60 meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 813 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar91% similar · 76dobjeto quase idêntico (91%) republicado 76 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Outsourcing de Impressão e Reprografia Corporativa englobando fornecimento dos equipamentos novos, sem uso anterior e lacrados de fábrica e em seu último estágio de revisão tecnológica, instalação e configuração, serviços de manutenção, peças de reposição e materiais de consumo em geral originais do fabricante dos equipamentos ofertados, (exceto papel) e softwares de gerenciamento e controle, pelo período de 60 meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático - A4 - Acima de 45 PPM #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.346.161,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Monocromático A3 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.881.979,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação De Equipamento - Policromático A3 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 630.279,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação Páginas Impressas A4 Policromática sem Papel #4 · sem CATMAT | 1 PÁGINA | R$ 4.591.908,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Outsourcing de Impressão - Locação de Equipamento - Monocromático A4 até 30 PPM #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 84.088,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aluguel de Impressora / Multifuncional / Plotter /Scanner #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 261.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 76 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de cadeira giratória operacional com espaldar para o Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (Cremesp), pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000019/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição eventual de equipamentos incluindo softwares e prestação de serviços de implantação, suporte técnico e garantia pelo período de 60 (sessenta) meses, visando atualizar as soluções de Datacenter e Telefonia do Cremesp. 63106843000197-1-000253/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa gráfica para impressão eventual de códigos, livretos e folders, nas quantidades, formatos e características descritas, além dos serviços de dobra, embalagem das publicações em película de PVC transparente (shrink), impressão do endereçamento, classificação e ordenação por numeração de CEP (Padrão ECT), elaboração de lista e plano de postagem, entrega na agência dos Correios indicada pelo Cremesp, guarda e armazenamento. 63106843000197-1-000205/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preços para a impressão de jornais, revistas e outras publicações do Cremesp, incluindo os serviços de dobra de jornal, embalagem das publicações em película de PVC transparente (Shrink), impressão do endereçamento (destinatário, remetente e informações obrigatórias dos correios), classificação e ordenação por numeração de CEP (padrão ECT), além da elaboração de lista e plano de postagem e a entrega na agência dos correios indicada pelo Cremesp. 63106843000197-1-000209/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo - CREMESP, conforme condições e especificações constantes do Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000135/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |