Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento automático de bebidas quentes, incluindo disponibilização dos equipamentos, compreendendo a instalação, o abastecimento, higienização e a manutenção preventiva e corretiva das máquinas automáticas de autosserviço, "self-service", de bebidas quentes, no edifício Sede do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), pelo período de 12(doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 813 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento automático de bebidas quentes, incluindo disponibilização dos equipamentos, compreendendo a instalação, o abastecimento, higienização e a manutenção preventiva e corretiva das máquinas automáticas de autosserviço, "self-service", de bebidas quentes, no edifício Sede do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), pelo período de 12(doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção / Locação Máquinas Automáticas e Semi-automáticas (Café, Chá, Algodão-doce, e Outras) #1 · sem CATMAT | 180.000 UNIDADE | R$ 1,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina café #2 · sem CATMAT | 12.000 Unidade | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de cadeira giratória operacional com espaldar para o Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (Cremesp), pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000019/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição eventual de equipamentos incluindo softwares e prestação de serviços de implantação, suporte técnico e garantia pelo período de 60 (sessenta) meses, visando atualizar as soluções de Datacenter e Telefonia do Cremesp. 63106843000197-1-000253/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa gráfica para impressão eventual de códigos, livretos e folders, nas quantidades, formatos e características descritas, além dos serviços de dobra, embalagem das publicações em película de PVC transparente (shrink), impressão do endereçamento, classificação e ordenação por numeração de CEP (Padrão ECT), elaboração de lista e plano de postagem, entrega na agência dos Correios indicada pelo Cremesp, guarda e armazenamento. 63106843000197-1-000205/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preços para a impressão de jornais, revistas e outras publicações do Cremesp, incluindo os serviços de dobra de jornal, embalagem das publicações em película de PVC transparente (Shrink), impressão do endereçamento (destinatário, remetente e informações obrigatórias dos correios), classificação e ordenação por numeração de CEP (padrão ECT), além da elaboração de lista e plano de postagem e a entrega na agência dos correios indicada pelo Cremesp. 63106843000197-1-000209/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo - CREMESP, conforme condições e especificações constantes do Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000135/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |