Aquisição de Lavadora de alta pressão e Aspirador de pó/líquido.: Motor: Tipo Indução (não será aceito motor universal/escovas). Cabeçote: Alumínio ou Latão (alta resistência térmica e mecânica). Pressão Nominal: Mínima de 1600 PSI (libras). Vazão de Água: Mínima de 500 litros/hora. Acessórios Obrigatórios: Mangueira de alta pressão (mínimo 6 metros), lança com bico leque/jato e gatilho com trava de segurança. Tensão: 220V. 01 Aspirador de Pó e Líquidos Profissional Capacidade do Reservatório: Mínimo de 20 litros. Material do Tanque: Aço Inox ou Plástico de Alta Densidade resistente a impactos. Função: Aspiração de resíduos sólidos e líquidos. Potência: Mínima de 1200W. Acessórios Obrigatórios: Mangueira flexível, tubos prolongadores, bico para frestas/cantos e bico para estofados. Tensão: 220V.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 813 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Lavadora de alta pressão e Aspirador de pó/líquido.: Motor: Tipo Indução (não será aceito motor universal/escovas). Cabeçote: Alumínio ou Latão (alta resistência térmica e mecânica). Pressão Nominal: Mínima de 1600 PSI (libras). Vazão de Água: Mínima de 500 litros/hora. Acessórios Obrigatórios: Mangueira de alta pressão (mínimo 6 metros), lança com bico leque/jato e gatilho com trava de segurança. Tensão: 220V. 01 Aspirador de Pó e Líquidos Profissional Capacidade do Reservatório: Mínimo de 20 litros. Material do Tanque: Aço Inox ou Plástico de Alta Densidade resistente a impactos. Função: Aspiração de resíduos sólidos e líquidos. Potência: Mínima de 1200W. Acessórios Obrigatórios: Mangueira flexível, tubos prolongadores, bico para frestas/cantos e bico para estofados. Tensão: 220V.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lavadora Alta Pressão acessórios: reservatório para detergente e mangueira de alta p, características adicionais: 3 pistões e carrinho de transporte, modelo: profissional, potência consumida: 2,9, pressão: 1600, tensão: 220, tipo: lava-jato, vazão: 7,5 DEVE SEGUIR ÁS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO AVISO DE CONTRATAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 992,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador Pó/Líquido aplicação: uso geral, capacidade tanque: 60, material: aço e plástico, potência aspirador: 1.200, voltagem: 220 DEVE SEGUIR ÁS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO AVISO DE CONTRATAÇÃO. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 701,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA DO ESTADO DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de cadeira giratória operacional com espaldar para o Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (Cremesp), pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000019/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de preços para aquisição eventual de equipamentos incluindo softwares e prestação de serviços de implantação, suporte técnico e garantia pelo período de 60 (sessenta) meses, visando atualizar as soluções de Datacenter e Telefonia do Cremesp. 63106843000197-1-000253/2024-000002 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa gráfica para impressão eventual de códigos, livretos e folders, nas quantidades, formatos e características descritas, além dos serviços de dobra, embalagem das publicações em película de PVC transparente (shrink), impressão do endereçamento, classificação e ordenação por numeração de CEP (Padrão ECT), elaboração de lista e plano de postagem, entrega na agência dos Correios indicada pelo Cremesp, guarda e armazenamento. 63106843000197-1-000205/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preços para a impressão de jornais, revistas e outras publicações do Cremesp, incluindo os serviços de dobra de jornal, embalagem das publicações em película de PVC transparente (Shrink), impressão do endereçamento (destinatário, remetente e informações obrigatórias dos correios), classificação e ordenação por numeração de CEP (padrão ECT), além da elaboração de lista e plano de postagem e a entrega na agência dos correios indicada pelo Cremesp. 63106843000197-1-000209/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para contratação eventual de empresa especializada no fornecimento, instalação, manutenção e montagem de divisórias, parede de drywall, com fornecimento de materiais e mão de obra, atendendo eventual demanda para a Sede e Delegacias Regionais do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP), por 12 (doze) meses, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 63106843000197-1-000176/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo - CREMESP, conforme condições e especificações constantes do Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses. 63106843000197-1-000135/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão de livros e títulos por demanda, conforme especificações técnicas, tiragens, formatos e acabamentos definidos no Termo de Referência. 63106843000197-1-000157/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |