Aquisição de materiais pedagógicos, equipamentos de experimentação científica, componentes de iluminação e serviços de impressão gráfica para suporte às atividades do Projeto Cecília: Um Programa para a Difusão e Popularização da Astronomia nas Escolas, nos termos do inciso II do caput do art. 75 da Lei federal nº 14.133/2021
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 13034 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais pedagógicos, equipamentos de experimentação científica, componentes de iluminação e serviços de impressão gráfica para suporte às atividades do Projeto Cecília: Um Programa para a Difusão e Popularização da Astronomia nas Escolas, nos termos do inciso II do caput do art. 75 da Lei federal nº 14.133/2021
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Óculos Proteção material armação: plástico rígido, tipo proteção: ampla visão, material proteção: policarbonato translúcido, proteção lateral, tipo lente: policarbonato, cor lente: vermelha, aplicação: proteção dos olhos contra impacto de partículas vo, características adicionais: proteção uva e uvb (280 a 400nm) #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 23,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessórios / Componentes Telescópio tipo: filtro solar, material: polímero, dimensões: 10 x 10, espessura: 0,05 #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 121,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Vapor Sódio Alta Pressão potência nominal: 70, tipo base: e-27 mm, tipo bulbo: ovóide #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Vapor Mercúrio tipo: baixa pressão, potência: 125, tipo bulbo: ovóide, tipo base: edson - 27 mm, tensão alimentação: 220, características adicionais: radiação raio ultra-violeta baixo comp. de onda, normas técnicas: nbr 5.120/88 #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Incandescente tensão nominal: 130, potência nominal: 70, tipo base: e-27, aplicação: iluminação geral, vida média: 2000 #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Led modelo: ultra led, tensão nominal: bivolt, potência nominal: 12, tipo base: e-27, cor: luz branco frio, aplicação: ambiente interno, tipo bulbo: a60 #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartazes em Geral Cartazes em Geral #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba De Ar Para Inflaveis tipo: manual, material corpo: pvc, material bico: aço inoxidável, tamanho: 29 cm, características adicionais: dupla ação, bico 7mm #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessórios / Componentes Telescópio tipo: filtro solar, material: polímero, dimensões: 10 x 10, espessura: 0,05 #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Incandescente tensão nominal: 130, potência nominal: 70, tipo base: e-27, aplicação: iluminação geral, vida média: 2000 #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fronha, lençol 63025530000104-1-003312/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Pinça descartável, tampa plástico e outros 63025530000104-1-003442/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Detergente neutro e avental de vinil 63025530000104-1-003395/2025-000001 | vigente até 29/10/2027 |
Meropenen injetavel 63025530000104-1-004180/2025-000001 | vigente até 28/10/2027 |
Pelicula, papagaio 63025530000104-1-003286/2025-000001 | vigente até 26/10/2027 |
Prilocaina, bupivacaina 63025530000104-1-003681/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Pinça de biópsia colonoscopia 63025530000104-1-003467/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Adesivo, tissular, cola cirurgica 63025530000104-1-002089/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Swab, pipeta e outros 63025530000104-1-003171/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Frascos diversos 63025530000104-1-003032/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Anuscópio fechado, escova de coleta e outros 63025530000104-1-003169/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Peças e mão de obra para elevadores de pacientes: 63025530000104-1-004025/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Monoetanolamina 63025530000104-1-003396/2025-000001 | vigente até 13/10/2027 |
Alça de Polipectomia 63025530000104-1-003168/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Serviço de Exames Laboratoriais 63025530000104-1-002006/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Canula de traqueostomia 63025530000104-1-003315/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Acidos graxos, protetor cutaneo 63025530000104-1-003313/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Serviço de Pintura 63025530000104-1-003734/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Tesoura Coaguladora 63025530000104-1-003469/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Lidocaina, Loperamida e outros 63025530000104-1-003522/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |