Itens de informática
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 12982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 40.5% na média item a item, mas só 29% sobre o gasto real da compra (gap de 11.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (22.4% do valor do lote) o desconto é de 13.1%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Itens de informática
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fonte Alimentação Ininterrupta #1 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 498,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 38,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 73,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 156,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 167,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 235,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 28,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador #8 · sem CATMAT | 2 Caixa 305,00 M | R$ 1.025,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Videoconferência #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 286,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 70,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Portátil Microcomputador #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 123,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Rígido Removível #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 929,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 54,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 25,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #15 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 713,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Conector #16 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 38,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 14.834,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Recarregável #18 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 78,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.727,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.163,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Fibra Ótica #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 80,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 12 un · unit. estimado R$ 498,22 | 22% | 13,1% |
Item 9 20 un · unit. estimado R$ 286,85 | 22% | 30,3% |
Item 12 5 un · unit. estimado R$ 929,01 | 17% | 1,5% |
Item 4 20 un · unit. estimado R$ 156,46 | 12% | 74,1% |
Item 10 20 un · unit. estimado R$ 70,05 | 5% | 62,9% |
Item 11 10 un · unit. estimado R$ 123,39 | 5% | 5,2% |
Item 6 5 un · unit. estimado R$ 235,27 | 4% | 15,4% |
Item 5 5 un · unit. estimado R$ 167,57 | 3% | 20,6% |
Item 3 10 un · unit. estimado R$ 73,36 | 3% | 76,6% |
Item 16 15 un · unit. estimado R$ 38,83 | 2% | 66,5% |
Item 14 20 un · unit. estimado R$ 25,77 | 2% | 26,3% |
Item 2 10 un · unit. estimado R$ 38,97 | 1% | 61,5% |
Item 13 5 un · unit. estimado R$ 54,38 | 1% | 72,4% |
Base: proposta de C A INNOVA ENGENHARIA E CONSTRUCOES LTDA sobre 13 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fronha, lençol 63025530000104-1-003312/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Pinça descartável, tampa plástico e outros 63025530000104-1-003442/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Detergente neutro e avental de vinil 63025530000104-1-003395/2025-000001 | vigente até 29/10/2027 |
Meropenen injetavel 63025530000104-1-004180/2025-000001 | vigente até 28/10/2027 |
Pelicula, papagaio 63025530000104-1-003286/2025-000001 | vigente até 26/10/2027 |
Prilocaina, bupivacaina 63025530000104-1-003681/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Pinça de biópsia colonoscopia 63025530000104-1-003467/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Adesivo, tissular, cola cirurgica 63025530000104-1-002089/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Swab, pipeta e outros 63025530000104-1-003171/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Frascos diversos 63025530000104-1-003032/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Anuscópio fechado, escova de coleta e outros 63025530000104-1-003169/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Peças e mão de obra para elevadores de pacientes: 63025530000104-1-004025/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Monoetanolamina 63025530000104-1-003396/2025-000001 | vigente até 13/10/2027 |
Alça de Polipectomia 63025530000104-1-003168/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Serviço de Exames Laboratoriais 63025530000104-1-002006/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Canula de traqueostomia 63025530000104-1-003315/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Acidos graxos, protetor cutaneo 63025530000104-1-003313/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Serviço de Pintura 63025530000104-1-003734/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Tesoura Coaguladora 63025530000104-1-003469/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Lidocaina, Loperamida e outros 63025530000104-1-003522/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |