Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 12982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPI
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cinto Segurança material: poliéster, uso: paraquedista #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 623,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trava Queda ( Epi ) material: aço inoxidável e corda trançada sintética, diâmetro: 12, ponto ruptura: 2.200, aplicação: fixação corda, características adicionais: c.a impresso local legível visível, mosquetão aço #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 310,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mosquetão material: aço, aplicação: operações de resgate, características adicionais: sistema keylock, resistência: 50 #3 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 43,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete Segurança material: plástico, cor: branca, características adicionais: aba frontal, copa lisa, dupla suspensão e jugular #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 200,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda Salvamento material: náilon, tipo: flutuante, diâmetro: 8, capacidade pesos: até 1.500 #5 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessório Equipamento Segurança tipo: fita de ancoragem, material: anel de fitas com revestimento em codura 1000, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: carga de ruptura 22 kn, costuradas nas extremidade, dimensões: 200 x 2 #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 55,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Pvc tamanho: 70 cm, características adicionais: forro de algodão, palma e dorso ásperos e com ca/, cor: verde, tipo uso: manuseio de ácidos, alcales e detergentes #7 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 22,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sapato Segurança material: pvc injetado, material sola: poliuretano, cor: preta, tipo: cano médio, tamanho: 39, características adicionais: com forro, solado antiderrapante #8 · sem CATMAT | 14 Par | R$ 72,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: produtos químicos e biológico, tamanho: pequeno, modelo: hipoalérgica, tipo uso: reutilizável, apresentação: texturizada #9 · sem CATMAT | 12 Par | R$ 9,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: preta, tamanho: sob medida, tipo cano: curto, características adicionais: atóxica, aplicação: proteção contra solução química #10 · sem CATMAT | 6 Par | R$ 81,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Respirador material: elastômero sintético, tamanho peça facial: tamanho regular, aplicação: 2 respiradores, características adicionais: cartucho vapores orgânicos e gases ácidos, tipo: semifacial #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 245,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Respirador referência: 6005, uso: contra a inalação de formaldeído até 3 ppm, características adicionais: filtro quimico composto por carvão ativado tratado, compatibilidade: máscara semifacial ou facial inteira #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 81,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Respirador referência: 6005, uso: contra a inalação de formaldeído até 3 ppm, características adicionais: filtro quimico composto por carvão ativado tratado, compatibilidade: máscara semifacial ou facial inteira #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 92,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Sinalização material: polipropileno, comprimento: 200, largura: 7, cor: preta e amarela, aplicação: demarcação e isolamento, características adicionais: sem adesivos #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 11,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fronha, lençol 63025530000104-1-003312/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Pinça descartável, tampa plástico e outros 63025530000104-1-003442/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Detergente neutro e avental de vinil 63025530000104-1-003395/2025-000001 | vigente até 29/10/2027 |
Meropenen injetavel 63025530000104-1-004180/2025-000001 | vigente até 28/10/2027 |
Pelicula, papagaio 63025530000104-1-003286/2025-000001 | vigente até 26/10/2027 |
Prilocaina, bupivacaina 63025530000104-1-003681/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Pinça de biópsia colonoscopia 63025530000104-1-003467/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Adesivo, tissular, cola cirurgica 63025530000104-1-002089/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Swab, pipeta e outros 63025530000104-1-003171/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Frascos diversos 63025530000104-1-003032/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Anuscópio fechado, escova de coleta e outros 63025530000104-1-003169/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Peças e mão de obra para elevadores de pacientes: 63025530000104-1-004025/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Monoetanolamina 63025530000104-1-003396/2025-000001 | vigente até 13/10/2027 |
Alça de Polipectomia 63025530000104-1-003168/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Serviço de Exames Laboratoriais 63025530000104-1-002006/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Canula de traqueostomia 63025530000104-1-003315/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Acidos graxos, protetor cutaneo 63025530000104-1-003313/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Serviço de Pintura 63025530000104-1-003734/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Tesoura Coaguladora 63025530000104-1-003469/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Lidocaina, Loperamida e outros 63025530000104-1-003522/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |