Materiais de limpeza
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 12982 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Materiais de limpeza
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70% #1 · sem CATMAT | 183 Frasco 1 L | R$ 7,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente composição: dodecilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: lavagem de louças, aroma: inodoro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido incolor #2 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500 ML | R$ 2,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza material: fibra sintética, aplicação: restaurante, comprimento mínimo: 125, largura mínima: 87, espessura mínima: 25 #3 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 1,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza material: 100% em fibra de viscose, látex sintético, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: microperfurado/gramatura 41g/m2/multiuso, aplicação: uso geral, cor: verde, tipo: bobima #4 · sem CATMAT | 20 Pacote 5 UN | R$ 7,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: neutro, composição: lauril éter sulfato de sódio, aroma: erva-doce #5 · sem CATMAT | 20 Bombona 5 L | R$ 21,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso único #6 · sem CATMAT | 66 Embalagem 100 UN | R$ 22,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso único #7 · sem CATMAT | 66 Embalagem 100 UN | R$ 21,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha natural - látex, superfície: superfície texturizada, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso único #8 · sem CATMAT | 36 Embalagem 100 UN | R$ 21,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Descartável Uso Geral material: tnt (tecido não tecido), tipo fixação: contorno total, com elástico, características adicionais: proteção de barba e bigode, tamanho: único #9 · sem CATMAT | 40 Caixa 50 UN | R$ 10,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Isopropílico concentração: 70% v/v, apresentação: loção alcoólica em espuma, característica adicional: c/ emoliente e umectante #10 · sem CATMAT | 2 Litro | R$ 40,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza material: 100% viscose e resina acrílica, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: picotado, tipo bobina, antibactéria, cor: verde #11 · sem CATMAT | 2 Rolo 300 M | R$ 54,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fronha, lençol 63025530000104-1-003312/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Pinça descartável, tampa plástico e outros 63025530000104-1-003442/2025-000001 | vigente até 30/10/2027 |
Detergente neutro e avental de vinil 63025530000104-1-003395/2025-000001 | vigente até 29/10/2027 |
Meropenen injetavel 63025530000104-1-004180/2025-000001 | vigente até 28/10/2027 |
Pelicula, papagaio 63025530000104-1-003286/2025-000001 | vigente até 26/10/2027 |
Prilocaina, bupivacaina 63025530000104-1-003681/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Pinça de biópsia colonoscopia 63025530000104-1-003467/2025-000001 | vigente até 22/10/2027 |
Adesivo, tissular, cola cirurgica 63025530000104-1-002089/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Swab, pipeta e outros 63025530000104-1-003171/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Frascos diversos 63025530000104-1-003032/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Anuscópio fechado, escova de coleta e outros 63025530000104-1-003169/2025-000001 | vigente até 20/10/2027 |
Peças e mão de obra para elevadores de pacientes: 63025530000104-1-004025/2025-000001 | vigente até 16/10/2027 |
Monoetanolamina 63025530000104-1-003396/2025-000001 | vigente até 13/10/2027 |
Alça de Polipectomia 63025530000104-1-003168/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Serviço de Exames Laboratoriais 63025530000104-1-002006/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Canula de traqueostomia 63025530000104-1-003315/2025-000001 | vigente até 12/10/2027 |
Acidos graxos, protetor cutaneo 63025530000104-1-003313/2025-000001 | vigente até 09/10/2027 |
Serviço de Pintura 63025530000104-1-003734/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Tesoura Coaguladora 63025530000104-1-003469/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Lidocaina, Loperamida e outros 63025530000104-1-003522/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |