Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas.

valor estimado
R$ 1.216.640,87
itens
12
local
São Paulo/SP
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 18,80 /un
faixa R$ 18,24R$ 19,38 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Transporte rodoviário - cargas / encomendas · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 12 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#1 · sem CATMAT
6.945 UNIDADER$ 20,05item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#2 · sem CATMAT
3.739 UNIDADER$ 19,28item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#3 · sem CATMAT
2.733 UNIDADER$ 19,49item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#4 · sem CATMAT
1.253 UNIDADER$ 17,97item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#5 · sem CATMAT
781 UNIDADER$ 17,36item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#6 · sem CATMAT
1.899 UNIDADER$ 17,85item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#7 · sem CATMAT
2.781 UNIDADER$ 18,99item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#8 · sem CATMAT
14.262 UNIDADER$ 21,07item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#9 · sem CATMAT
10.190 UNIDADER$ 20,94item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#10 · sem CATMAT
9.518 UNIDADER$ 20,46item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#11 · sem CATMAT
3.044 UNIDADER$ 19,37item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte rodoviário - cargas / encomendas
#12 · sem CATMAT
3.134 UNIDADER$ 19,68item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,7%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000005
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000003
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000007
vigente até 02/07/2027
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS).
62823257000109-1-000007/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS).
62823257000109-1-000007/2025-000004
vigente até 05/06/2027