Inexigibilidadejulgamento

Contratação de serviços de consultoria especializada para a implementação e a operação da solução Talent Insights, incluindo o fornecimento de 02 (duas) licenças de acesso integral ao sistema de análise de dados baseado em perfis profissionais, vagas e metadados integrados à plataforma LinkedIn Talent Solutions.

valor estimado
R$ 396.217,50
itens
2
local
São Paulo/SP
vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 83.090,25 /un
faixa R$ 80.597,54R$ 85.660,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços de consultoria especializada para a implementação e a operação da solução Talent Insights, incluindo o fornecimento de 02 (duas) licenças de acesso integral ao sistema de análise de dados baseado em perfis profissionais, vagas e metadados integrados à plataforma LinkedIn Talent Solutions.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços de Consultoria em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Serviços de Consultoria em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Serviços Matza Consultoria de implementação e operação da solução Talent Insight, contemplando: - Ativação das licenças - Treinamento dos usuários chave - Apoio na emissão e análise de até 100 relatórios - Apoio na integração de dados com o sistema de gestão do CPS carreiras Duração: 90 dias
#1 · sem CATMAT
3 MÊS / MESESR$ 70.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software. Talent Insights implementação e operação da solução Talent Insights, com fornecimento de 02 (duas) licenças para acesso total ao sistema de análise de dados baseados nos perfis e vagas e metadados integradas à plataforma LinkedIn Talent Solutions. Talent Insights implementação e operação da solução Talent Insights, com fornecimento de 02 (duas) licenças para acesso total ao sistema de análise de dados baseados nos perfis e vagas e metadados integradas à plataforma LinkedIn Talent Solutions.
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 93.108,75item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000005
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000003
vigente até 02/07/2027
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS
62823257000109-1-000013/2025-000007
vigente até 02/07/2027
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS).
62823257000109-1-000007/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS).
62823257000109-1-000007/2025-000004
vigente até 05/06/2027
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas.
62823257000109-1-000038/2025-000001
vigente até 02/10/2026