Aquisição de luminárias externas para fixação nas colunas do muro de divisa do imóvel situado na Avenida Indianópolis, n° 1706, São Paulo/SP, e fornecimento de materiais para instalação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 268.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →71% dos 599 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de luminárias externas para fixação nas colunas do muro de divisa do imóvel situado na Avenida Indianópolis, n° 1706, São Paulo/SP, e fornecimento de materiais para instalação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Luminária Iluminação Pública #1 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 798,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária Iluminação Pública #2 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 890,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária Iluminação Pública #3 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 4.797,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Isolado #4 · sem CATMAT | 7 Rolo 100,00 M | R$ 200,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Elétrico Isolado #5 · sem CATMAT | 4 Rolo 100,00 M | R$ 196,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica #6 · sem CATMAT | 10 Rolo 10,00 M | R$ 29,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica #7 · sem CATMAT | 10 Rolo 20,00 M | R$ 27,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 63,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletroduto #9 · sem CATMAT | 67 Unidade | R$ 17,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Eletroduto #10 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 3,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Passagem #11 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 50,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tarraxa #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 53,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor Baixa Tensão #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor Baixa Tensão #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 79,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Temporizador #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 230,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chumbador Especial #16 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 6,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Uso Geral #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 21,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Elétrico #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 328,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barramento Cobre #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 42,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfilado #20 · sem CATMAT | 24 Metro | R$ 166,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trilho Suporte Painel #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada Led #22 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 12,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 268.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE CORRETORES DE IMOVEIS DA 2 REGIAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação dos serviços de segurança, recepcionista e brigadista 62655246000159-1-000190/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para prestação dos serviços de segurança, recepcionista e brigadista 62655246000159-1-000190/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de escritório 62655246000159-1-000069/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |