Contratação de instituição para prestação de serviços técnico-especializados em processo de seleção de recursos humanos, compreendendo a elaboração de prova, organização, planejamento, impressão, logística de distribuição, realização do certame, leitura/digitalização, correção e divulgação do resultado das provas que poderão conter 02 (duas) ou até 03 (três) etapas do Concurso Público do Conselho Regional de Corretores de Imóveis da 2ª Região – CRECI/SP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 599 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar77% similar · 89dobjeto similar (77%) republicado 89 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de instituição para prestação de serviços técnico-especializados em processo de seleção de recursos humanos, compreendendo a elaboração de prova, organização, planejamento, impressão, logística de distribuição, realização do certame, leitura/digitalização, correção e divulgação do resultado das provas que poderão conter 02 (duas) ou até 03 (três) etapas do Concurso Público do Conselho Regional de Corretores de Imóveis da 2ª Região – CRECI/SP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Serviço técnico especializado para organização e realização de concurso público para provimento de diversos cargos efetivos de nível médio, 02 (duas) fases, no âmbito do CRECI/SP
Inscrição efetivada para cargos de nível médio
Quantidade estimada de inscritos: 621
Conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência #1 · sem CATMAT | 621 UNIDADE | R$ 62,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Serviço técnico especializado para organização e realização de concurso público para provimento de diversos cargos efetivos de nível superior, 02 (duas) fases, no âmbito do CRECI/SP
Inscrição efetiva para cargos de nível superior
Quantidade estimada de inscritos: 266
Conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência #2 · sem CATMAT | 266 UNIDADE | R$ 79,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recrutamento e Seleção de Pessoal / Concurso Público / Vestibular Serviço técnico especializado para organização e realização de concurso público para provimento de diversos cargos efetivos de nível superior, 03 (três) fases, no âmbito do CRECI/SP
Inscrição efetiva para cargos de nível superior
Quantidade estimada de inscritos: 231
Conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência #3 · sem CATMAT | 231 UNIDADE | R$ 79,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 89 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação dos serviços de segurança, recepcionista e brigadista 62655246000159-1-000190/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
Registro de preços para prestação dos serviços de segurança, recepcionista e brigadista 62655246000159-1-000190/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de escritório 62655246000159-1-000069/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |