MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1980 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acessório Eletrocalha Acessório Eletrocalha, Material:Aço Galvanizado, Tipo:Emenda Interna, Dimensões:200x50 MM, Características Adicionais:Base Retangular Em Formato De "U", Aplicação:Eletrocalha Perfurada #1 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 11,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Suporte, Tipo:Ajustável, Formato:Redondo, Material:Aço, Aplicação:Fixação De Cilindro, Diâmetro:22 A 34 CM, Altura:52 CM, Largura:39 CM, Comprimento:47 CM, Características Adicionais:Revestimento De Borracha, Cor:Branca, Acabamento:Pintura Epóxi #2 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 8,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessório Eletrocalha Acessório Eletrocalha, Material:Ferro Galvanizado, Tipo:Gancho Vertical, Tipo Acessórios:Suporte #3 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Braçadeira Eletroduto Braçadeira Eletroduto, Material:Ferro Galvanizado, Bitola:3/4 POL, Tipo:"D", Aplicação:Amarração E Fixação, Características Adicionais:Com Parafuso, Porca E Arruela #4 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 13,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Braçadeira Braçadeira, Tipo:Regulável, Aplicação:Veículo Agrale Marruá 4 X 4 Diesel, Uso:Sistema Do Radiador, Referência Fabricação:6008.001.441.00.2 #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 23,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plugue Plugue, Tipo:Macho, Número Pinos:3 UN, Formato Pinos:Cilíndrico, Cor Corpo:Vermelha, Corrente Nominal:32 A, Tensão Nominal:380/440 V, Número Pólos:3p + T, Características Adicionais:Modelo De Sistema De Travamento, Aplicação:Equipamentos Industriais, Grau Proteção:Ip44 #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 148,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plugue tipo: macho, número pinos: 3, formato pinos: cilíndrico, cor corpo: vermelha, corrente nominal: 32, tensão nominal: 380/440, número pólos: 3p + t, características adicionais: modelo de sistema de travamento, aplicação: equipamentos industriais, grau proteção: ip44 #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 8,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor Refletor, Material Corpo:Alumínio, Material Refletor:Alumínio, Quantidade Lâmpadas:1 UN, Formato:Quadrado, Tipo:Rgb, Aplicação:Iluminação Externa, Fachadas, Áreas Abertas, Tipo Lâmpada:Led, Potência Lâmpada:200 W, Tensão Alimentação:Bivolt V, Grau Proteção:Ip-66, Comprimento:50 CM, Largura:50 CM, Características Adicionais:Memória Interna, Dissipação Passiva, Proteção Cont, Altura:50 CM, Material Acabamento:Pintura Eletrostática Uv, Ângulo De Abertura Da Lente:≥ 80°, Tamanho:50 X 50 X 50 CM #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 248,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Passagem Caixa Passagem, Material:Alumínio, Tipo:Condulete Com 4 Entradas, Características Adicionais:Formato 4x2, Dimensões:47 X 60 X 116 MM, Uso:Condulete De 1", Formato:"X" #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 228,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autotransformador Autotransformador, Potência Nominal:750 VA, Tensão Nominal:220/110 V #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 125,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |