Fornecimento de televisores e suportes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1980 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de televisores e suportes
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Televisor tamanho tela: 55, voltagem: bivolt, características adicionais: entradas hdmi, usb, bluetooth, wifi, tipo tela: led, acessórios: controle remoto #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.768,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: parede, tamanho: para tv de 43” a 86”, cor: preta, características adicionais: articulável e inclinável #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 54,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: pedestal, tamanho: televisores lcd/led/plasma 32" a 75", acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, cor: preta, características adicionais: altura regulável, rodízios e bandeja p/dvd/noteboo #3 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 394,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao material: aço carbono, tipo: teto, tamanho: televisores lcd 37 a 52", acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, características adicionais: coluna telescópica, giro 360º e inclinação 30º #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 96,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |