Contratação, por inexigibilidade de licitação, do curso “e-Social e EFD-Reinf com foco na DCTFWeb para Órgãos Públicos – em conformidade com a última versão do MOS e IN RFB nº 2.145/2023, com prática no website do e-Social e ambiente simulado da EFD-Reinf e Módulo de Inclusão de Tributos (MIT)”, para funcionária Eunice Paula Silva de Barros, Gerente do Departamento de Cotabilidade Orçamento e Finanças do CRF-SP, a ser realizado na modalidade 100% online e ao vivo, no período de 20 a 23 de julho.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por inexigibilidade de licitação, do curso “e-Social e EFD-Reinf com foco na DCTFWeb para Órgãos Públicos – em conformidade com a última versão do MOS e IN RFB nº 2.145/2023, com prática no website do e-Social e ambiente simulado da EFD-Reinf e Módulo de Inclusão de Tributos (MIT)”, para funcionária Eunice Paula Silva de Barros, Gerente do Departamento de Cotabilidade Orçamento e Finanças do CRF-SP, a ser realizado na modalidade 100% online e ao vivo, no período de 20 a 23 de julho.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso aperfeiçoamento / especialização profissional Contratação, via Inexigibilidade de Licitação, do curso “e-Social e EFD-Reinf com foco na DCTFWeb para Órgãos Públicos – em conformidade com a última versão do MOS e IN RFB nº 2.145/2023, com prática no website do e-Social e ambiente simulado da EFD-Reinf e Módulo de Inclusão de Tributos (MIT)”, a ser realizado na modalidade remota (100% online e ao vivo), no período de 20 a 23 de julho de 2026, das 08h30 às 12h30, com carga horária de 16 horas, promovido pela empresa Supreme Capacitação e Treinamento Ltda. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de banners, placas, locação e montagem de estruturas box truss para comunicação visual e locação de mobiliários para eventos do CRF-SP. 60975075000110-1-000074/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de copo de água mineral sem gás de 200 ml para utilização somente com os palestrantes durante atividades técnicas, cuja realizações serão na cidade de São Paulo, capital 60975075000110-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviço de locação, montagem, desmontagem e operação de equipamentos de tradução simultânea e prestação de serviço de tradutores simultâneos de Inglês/Português - Português/Inglês, durante a realização das atividades técnicas do CRF-SP, incluindo o XXIII Congresso Farmacêutico de São Paulo e XV Seminário Internacional de Ciências Farmacêuticas - Expofar 2025. 60975075000110-1-000087/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em comunicação visual no fornecimento de totem, adesivos, backdrops, entre outros, para utilização durante a realização das atividades técnicas e eventos na cidade de São Paulo/SP, promovidos pelo Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo- CRF-SP 60975075000110-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |