Aquisição de INSULINA HUMANA REGULAR 100UI/ML REFIL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de INSULINA HUMANA REGULAR 100UI/ML REFIL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Insulina origem: humana, tipo: regular, dosagem: 100u/ml, aplicação: injetável #1 · sem CATMAT | 1.000 Tubete 3 ML | R$ 22,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pq. Gr. Frag. + pl. Esp. 60747318000162-1-000390/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Lorlatinibe 60747318000162-1-000438/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de e KIT CANULA TITANIO C/ PONTEIRAS 1.9MM DIAMETRO, KIT CANULATITANIO C/ PONTEIRAS .1MM DIAMETRO e KIT CANULA TITANIO C/ PONTEIRAS 1.6MMDIAMETRO e MANGUEIRA P/ EQUIP. MED. P/ ASPIRADOR ULTRASSONICO 60747318000162-1-000316/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Cloreto de sodio 0,9% amp 10ml, bolsa 100ml, 1000ml, 500 ml e 20% amp 10ml 60747318000162-1-000176/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Bolsa npp periferica n4 550e 1000ml, aminoac 5,5%, glic 60747318000162-1-001155/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
Hidroxido de aluminio 60 a 62 mg/ml, forma farmaceutica suspensao oral, forma de apresentacao frasco/ml, via de administracao oral, heparina sodica 5000 ui/ml, forma farmacêutica solução injetável, forma de apresentação ampola/frasco-ampola 5 ml, via de administração intravenosa., colagenase 0,6ui/g, cloranfenicol 0,01g/g, forma farmaceutica pomada dermatologica, forma de apresentacao bisnaga 30 grama, via de administracao dermatologica. E ocitocina 5ui/ml, forma farmaceutica solucao inj 60747318000162-1-001329/2025-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Clorpromazina, cloridrato 5mg/ml injetavel amp 5ml, sufentanila, citrato 50 mcg/ml -ampola 1ml,sufentanila, citrato 50 mcg/ml - ampola 5ml, remifentanila, cloridrato 2mg fr.amp, morfina, sulfato 1mg/ml - 2ml, zuclopentixol depot 200 mg 1 ml injetavel e dextrocetamina (escetamina) 50mg/ml f/a 10ml 60747318000162-1-001205/2025-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Agulhas descartavel p/ raquianestesia 27 g 60747318000162-1-001005/2025-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Sulpirida e amantadina cloridrato 60747318000162-1-001297/2025-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Metoprolol tartarato 1 mg/ml (5mg) amp 5ml, diu - dispositivo intra uterino em polietileno injetado E glicose 50% amp 10ml 60747318000162-1-001411/2025-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Aminofilina 24mg/ml,bromoprida 4mg/ml, dexametasona 1mg/g (0,1%) 60747318000162-1-001365/2025-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Insumos para Unitarizadoras de Medicamentos com comodato de equipamentos 60747318000162-1-000462/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Kit de naveg. Neuro 60747318000162-1-001385/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Gelatina absorvivel, esponja (gelfoan) 60747318000162-1-001260/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Espironolactona 25mg comprimido, metronidazol 250mg comprimido, prednisona 5 mg comprimido, levodopa 250mg+carbidopa 25mg comp e piridostigmina 60mg comprimido 60747318000162-1-001276/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Espaçador de tendão 60747318000162-1-001412/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Teste para dosagem de hemoglobina glicada 60747318000162-1-001418/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Lente intraocular dioptria de +31 a +40 e lente escleral - rpg (rigida gas permeavel) 60747318000162-1-001449/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Balão farmacológico 60747318000162-1-001373/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Cardioversor desfibrilador com ressincronizador cardíaco implantável 60747318000162-1-001392/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |