Contratação de 15 m² para MONTAGEM DE STAND DO CORE-SP na FEIRA HOSPITALAR 2023, que ocorrerá nos dias 23 à 26 de maio de 2023 na São Paulo Expo, link https://www.core-sp.org.br/licitacoes/153
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de 15 m² para MONTAGEM DE STAND DO CORE-SP na FEIRA HOSPITALAR 2023, que ocorrerá nos dias 23 à 26 de maio de 2023 na São Paulo Expo, link https://www.core-sp.org.br/licitacoes/153
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 1.760,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 442,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 348,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 633,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.415,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 380,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde ocupacional e segurança do trabalho. 60746179000152-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para contratação dos serviços de locação de purificador de água e máquina de café com os insumos. 60746179000152-1-000053/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |