Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de hidráulica, para instalação completa de tubulação, incluindo fornecimento de materiais e mão de obra.
ESCOPO DOS SERVIÇOS:
1. Fornecimento 16 (dezesseis) metros de tubo marrom PVC soldável de 3/4".
2. Fornecimento de todas as conexões, acessórios e abraçadeiras e elementos de fixação para a perfeita execução do serviço.
3. Execução da instalação completa da tubulação, contemplando: Corte e preparação dos tubos; Montagem e soldagem das conexões;
Fixação adequada da tubulação; Alinhamento e acabamento da instalação.
4. Realização de testes de estanqueidade e funcionamento após a conclusão dos serviços, garantindo a ausência de vazamentos.
5. Limpeza e organização do local após a execução dos trabalhos.
CONDIÇÕES DE EXECUÇÃO:
• Todo o material fornecido deverá ser novo e estar em conformidade com as normas técnicas vigentes.
• A instalação deverá garantir segurança, durabilidade e perfeito funcionamento do sistema hidráulico.
• A nova rede , será interligada em rede existente.
• A contratada será responsável pelo fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos e materiais necessários para a execução completa do serviço.
• O local deverá ser entregue em condições adequadas de uso após a conclusão da atividade.
IMPORTANTE: Conforme justificativa constante nos autos, a contratação será restrita ao Microempreendedor Individual da região metropolitana de São Paulo com conhecimento técnico que prestem os serviços objeto da demanda, sendo vedada a subcontratação.
Recomenda-se a vistoria prévia do local e dos bens envolvidos para adequada execução dos serviços. A ausência dessa vistoria não poderá fundamentar alegações posteriores de desconhecimento das instalações, bens ou detalhes da prestação, cabendo ao contratado assumir integralmente os ônus decorrentes. #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 2.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde ocupacional e segurança do trabalho. 60746179000152-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para contratação dos serviços de locação de purificador de água e máquina de café com os insumos. 60746179000152-1-000053/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |