Instalação / Manutenção - Persiana Entre-Vidros
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 385 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Instalação / Manutenção - Persiana Entre-Vidros
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa ou profissional especializado para confecção, fornecimento e instalação de 04 cortinas persianas a serem instaladas em dependência do CORE-SP.
Persiana Vertical em PVC deverá ser composta por lâminas com aproximadamente 89 mm de largura, espessura mínima de 0,57 mm e distância entre lâminas abertas de 75 mm, completa, com cor a ser definida pela contratante, contendo bandô na mesma cor das lâminas e sistema de acionamento por corrente plástica em polipropileno.
Quantidade Persiana Vertical: 02
Dimensionamento: 1) altura 1,50 x largura 2,75 e 2) altura 1,50 x largura 1,50
Persiana Horizontal em tecido Liso, Rolô Blackout, confeccionado em poliéster, com acabamento premium e bloqueio de 100% da entrada de luz, contendo bandô na mesma cor e sistema de acionamento por corrente plástica em polipropileno.
Quantidade Persiana Horizontal: 02
Dimensionamento: 1) altura 1,60 x largura 1,35 e 2) altura 1,60 x largura 1,60
As dimensões estimadas são meramente referenciais. Antes do início da fabricação das persianas, caberá à contratada realizar, in loco, a medição precisa do espaço físico, assumindo total responsabilidade pelo correto dimensionamento do produto.
O serviço deverá compreender a instalação completa, com ajuste e testes no local, bem como, a remoção da persiana antiga existente para instalação da nova no local correspondente, sem ônus adicional.
O serviço deverá possuir garantia mínima de 12 (doze) meses, abrangendo o produto fornecido e a instalação realizada. A proposta apresentada deverá contemplar todos os custos envolvidos, incluindo fornecimento da persiana, materiais, insumos, mão de obra, transporte, eventual remoção da persiana existente, instalação e testes finais, não sendo admitidas cobranças adicionais após a contratação #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 4.000,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de saúde ocupacional e segurança do trabalho. 60746179000152-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para contratação dos serviços de locação de purificador de água e máquina de café com os insumos. 60746179000152-1-000053/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |