Sistema de Registro de Preços para aquisição de organizadores de madeira (AA-03, AB-05, AB-06, AB-07, AB-08, AR-10, ES-09, ES-10, ES-11, ES-12 e ES-13), organizadores de aço (AQ-03, AR-02, AR-05, AR-09, ES-01, ES-03, ES-05 e ES-06) e bibliocanto (BL-01), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e creches do convênio PAEM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 655 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 20 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 20 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Sistema de Registro de Preços para aquisição de organizadores de madeira (AA-03, AB-05, AB-06, AB-07, AB-08, AR-10, ES-09, ES-10, ES-11, ES-12 e ES-13), organizadores de aço (AQ-03, AR-02, AR-05, AR-09, ES-01, ES-03, ES-05 e ES-06) e bibliocanto (BL-01), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e creches do convênio PAEM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário escritório #1 · sem CATMAT | 527 Unidade | R$ 1.193,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #2 · sem CATMAT | 1.278 Unidade | R$ 748,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #3 · sem CATMAT | 1.010 Unidade | R$ 1.255,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #4 · sem CATMAT | 628 Unidade | R$ 1.260,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #5 · sem CATMAT | 1.010 Unidade | R$ 1.260,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #6 · sem CATMAT | 303 Unidade | R$ 1.002,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #7 · sem CATMAT | 432 Unidade | R$ 864,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #8 · sem CATMAT | 1.395 Unidade | R$ 972,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #9 · sem CATMAT | 293 Unidade | R$ 1.119,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #10 · sem CATMAT | 909 Unidade | R$ 1.119,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #11 · sem CATMAT | 644 Unidade | R$ 1.119,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo escritório #12 · sem CATMAT | 2.344 Unidade | R$ 1.447,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #13 · sem CATMAT | 3.243 Unidade | R$ 1.626,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #14 · sem CATMAT | 4.392 Unidade | R$ 1.921,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #15 · sem CATMAT | 598 Unidade | R$ 1.324,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #16 · sem CATMAT | 1.125 Unidade | R$ 1.216,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #17 · sem CATMAT | 572 Unidade | R$ 1.928,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #18 · sem CATMAT | 572 Unidade | R$ 1.933,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #19 · sem CATMAT | 1.998 Unidade | R$ 869,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bibliocanto #20 · sem CATMAT | 1.703 Unidade | R$ 131,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços para aquisição de conjuntos de uso múltiplo (CJC-01, M2C-01, M2C-03, M4B-04, M4B-06), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e Creches Convênio PAEM. 60509015000101-1-000159/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição, através de SRP- Sistema de Registro de Preços, de licenciamento, incluindo suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses para os access points instalados atualmente nas unidades escolares, diretorias de ensino e prédios centrais da SEDUC-SP e a aquisição de novos access points, incluindo os serviços de instalação, configuração, suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses, além do licenciamento por 60 (sessenta) meses. 60509015000101-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000054 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação futuras de solução audiovisual para atendimento das Unidades Escolares (UEs) da rede pública estadual de ensino de São Paulo 60509015000101-1-000104/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000052 | vigente até 06/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000051 | vigente até 21/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000050 | vigente até 20/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000049 | vigente até 19/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000047 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000048 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000046 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000045 | vigente até 29/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000044 | vigente até 25/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000055 | vigente até 24/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000042 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000041 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000040 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000039 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000038 | vigente até 04/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000036 | vigente até 03/04/2027 |