Sistema de Registro de Preços para aquisição de conjuntos de uso múltiplo (CJC-01, M2C-01, M2C-03, M4B-04, M4B-06), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e Creches Convênio PAEM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 655 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Sistema de Registro de Preços para aquisição de conjuntos de uso múltiplo (CJC-01, M2C-01, M2C-03, M4B-04, M4B-06), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e Creches Convênio PAEM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto escolar #1 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 1.613,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar #2 · sem CATMAT | 1.450 Unidade | R$ 1.646,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar #3 · sem CATMAT | 1.395 Unidade | R$ 1.291,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar #4 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 975,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar #5 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 1.097,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição, através de SRP- Sistema de Registro de Preços, de licenciamento, incluindo suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses para os access points instalados atualmente nas unidades escolares, diretorias de ensino e prédios centrais da SEDUC-SP e a aquisição de novos access points, incluindo os serviços de instalação, configuração, suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses, além do licenciamento por 60 (sessenta) meses. 60509015000101-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000054 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação futuras de solução audiovisual para atendimento das Unidades Escolares (UEs) da rede pública estadual de ensino de São Paulo 60509015000101-1-000104/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000052 | vigente até 06/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000051 | vigente até 21/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000050 | vigente até 20/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000049 | vigente até 19/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000047 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000048 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000046 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000045 | vigente até 29/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000044 | vigente até 25/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000055 | vigente até 24/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000042 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000041 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000040 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000039 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000038 | vigente até 04/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000036 | vigente até 03/04/2027 |