Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços não contínuos e especializados de impressão, acabamento, mixagem/separação, embalagem, transporte e distribuição/entrega dos materiais didáticos e pedagógicos de apoio ao currículo do ensino oficial do Estado de São Paulo. Esses serviços são destinados aos professores do ensino fundamental (anos iniciais e finais), ensino médio e educação de jovens e adultos da rede estadual de ensino e dos municípios conveniado
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 655 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços não contínuos e especializados de impressão, acabamento, mixagem/separação, embalagem, transporte e distribuição/entrega dos materiais didáticos e pedagógicos de apoio ao currículo do ensino oficial do Estado de São Paulo. Esses serviços são destinados aos professores do ensino fundamental (anos iniciais e finais), ensino médio e educação de jovens e adultos da rede estadual de ensino e dos municípios conveniado
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços para aquisição de conjuntos de uso múltiplo (CJC-01, M2C-01, M2C-03, M4B-04, M4B-06), destinados a atender a demanda presente e futura de toda rede de ensino vinculada à Secretaria de Educação do Estado de São Paulo e Creches Convênio PAEM. 60509015000101-1-000159/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição, através de SRP- Sistema de Registro de Preços, de licenciamento, incluindo suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses para os access points instalados atualmente nas unidades escolares, diretorias de ensino e prédios centrais da SEDUC-SP e a aquisição de novos access points, incluindo os serviços de instalação, configuração, suporte técnico e garantia, pelo período de 60 (sessenta) meses, além do licenciamento por 60 (sessenta) meses. 60509015000101-1-000160/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000054 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação futuras de solução audiovisual para atendimento das Unidades Escolares (UEs) da rede pública estadual de ensino de São Paulo 60509015000101-1-000104/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000052 | vigente até 06/06/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000051 | vigente até 21/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000050 | vigente até 20/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000049 | vigente até 19/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000047 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000048 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000046 | vigente até 07/05/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000045 | vigente até 29/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000044 | vigente até 25/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000055 | vigente até 24/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000042 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000041 | vigente até 17/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000040 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000039 | vigente até 07/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000038 | vigente até 04/04/2027 |
ARP - Ata Registro de Preços - Contratação de serviços comuns de engenharia, relativos a reparos e correções nos prédios escolares e administrativo vinculados à rede estadual de ensino. 60509015000101-1-000122/2024-000036 | vigente até 03/04/2027 |