Contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado – STFC (fixo-fixo e fixo-móvel) nas modalidades Local, Longa Distância Nacional (LDN) e Longa Distância Internacional (LDI) a ser executado de forma contínua, prevendo a destinação de entroncamentos digitais (E1) com garantia de qualidade de serviço, compreendendo o fornecimento, instalação, manutenção de equipamentos e suporte técnico preventivo, corretivo e adaptativo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame
- indício fortever detalhe →68% dos 1232 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 7 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado – STFC (fixo-fixo e fixo-móvel) nas modalidades Local, Longa Distância Nacional (LDN) e Longa Distância Internacional (LDI) a ser executado de forma contínua, prevendo a destinação de entroncamentos digitais (E1) com garantia de qualidade de serviço, compreendendo o fornecimento, instalação, manutenção de equipamentos e suporte técnico preventivo, corretivo e adaptativo
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de Entroncamento Digital Bidirecional E1 #1 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 297,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assinatura de Ramal Telefonico #2 · sem CATMAT | 24.000 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Locais Fixo-Fixo STFC-Local-FF #3 · sem CATMAT | 420.000 MINUTOS | R$ 0,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas locais fixo-movel stfc-local-fm (vc1) #4 · sem CATMAT | 360.000 MINUTOS | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Nacionais Fixo-Fixo STFC-LDN-FF (Degraus 1 a 4) #5 · sem CATMAT | 24.000 MINUTOS | R$ 0,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas Nacionais Fixo-Movel - STFC-LDN-FM (VC2 e VC3) #6 · sem CATMAT | 3.600 MINUTOS | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chamadas internacionais (ldi-stfc/smp-fm/f) - destino fixo #7 · sem CATMAT | 3.600 MINUTOS | R$ 1,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de pintura em geral para os imóveis da Universidade Federal de São Paulo – Campus São Paulo e Hospital Universitário II 60453032000174-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Aquisição de Analisador de Energia 60453032000174-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços para Eventual Contratação de Empresa Especializada para Confecção e Instalação de Películas de vidro para atender as necessidades da Unifesp 60453032000174-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços Para Aquisição Material de Laboratório 60453032000174-1-000100/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
Eventual aquisição de materiais e itens de segurança para a Unifesp 60453032000174-1-000071/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição Fio Sutura 60453032000174-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 60453032000174-1-000083/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de Bisturi Eletrônico Digital 60453032000174-1-000049/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais para Crachá - Licitação Institucional. 60453032000174-1-000060/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais para Crachá - Licitação Institucional. 60453032000174-1-000060/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de serviços de Ajudante Geral por diária 60453032000174-1-000315/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de infraestrutura de backup, contendo hardware/serviços, licenças e equipamentos de proteção de dados da Universidade Federal de São Paulo 60453032000174-1-000376/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Serviços especializados para aquisição fracionada de serviços de poda, supressão, tratamento, manejo de árvores e vegetação e fornecimento de mudas de compensação ambiental 60453032000174-1-000371/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de investigações ambientais para os Campi Diadema (Grupo I) e Zona Leste (Grupo II) da UNIFESP. 60453032000174-1-000359/2024-000002 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de investigações ambientais para os Campi Diadema (Grupo I) e Zona Leste (Grupo II) da UNIFESP. 60453032000174-1-000359/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, tipo Split Hi-Wall e Piso-Teto, tecnologia inverter, com serviço de instalação, incluindo todos os materiais necessários para a instalação e funcionamento dos aparelhos, para atendimento dos campi e da reitoria da Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP 60453032000174-1-000354/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Aquisção de Dispenser e Suportes 60453032000174-1-000304/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de serviços de recarga e manutenção de extintores, testes hidrostáticos nas mangueiras de incêndio, com eventual substituição de peças defeituosas para os Campi, Reitoria e HU2 da Unifesp 60453032000174-1-000203/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário corporativo, mobiliário universitário e móveis para áreas de apoio para unidade Campus Osasco da Universidade Federal de São Paulo. 60453032000174-1-000130/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços de confecção e instalação de persianas sob medida. 60453032000174-1-000169/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |