Contratação de serviço de locação de 55 conjuntos de vestimentas especiais, com fornecimento de mão de obra no local do evento para entrega, orientação do uso correto e recolhimento dos trajes, para sessão solene do Conselho Superior da UNIFESP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1232 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de locação de 55 conjuntos de vestimentas especiais, com fornecimento de mão de obra no local do evento para entrega, orientação do uso correto e recolhimento dos trajes, para sessão solene do Conselho Superior da UNIFESP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Roupa / Uniforme #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de pintura em geral para os imóveis da Universidade Federal de São Paulo – Campus São Paulo e Hospital Universitário II 60453032000174-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/10/2027 |
Aquisição de Analisador de Energia 60453032000174-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços para Eventual Contratação de Empresa Especializada para Confecção e Instalação de Películas de vidro para atender as necessidades da Unifesp 60453032000174-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços Para Aquisição Material de Laboratório 60453032000174-1-000100/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
Eventual aquisição de materiais e itens de segurança para a Unifesp 60453032000174-1-000071/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição Fio Sutura 60453032000174-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 60453032000174-1-000083/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de Bisturi Eletrônico Digital 60453032000174-1-000049/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais para Crachá - Licitação Institucional. 60453032000174-1-000060/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Materiais para Crachá - Licitação Institucional. 60453032000174-1-000060/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Contratação de serviços de Ajudante Geral por diária 60453032000174-1-000315/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de infraestrutura de backup, contendo hardware/serviços, licenças e equipamentos de proteção de dados da Universidade Federal de São Paulo 60453032000174-1-000376/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Serviços especializados para aquisição fracionada de serviços de poda, supressão, tratamento, manejo de árvores e vegetação e fornecimento de mudas de compensação ambiental 60453032000174-1-000371/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de investigações ambientais para os Campi Diadema (Grupo I) e Zona Leste (Grupo II) da UNIFESP. 60453032000174-1-000359/2024-000002 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de investigações ambientais para os Campi Diadema (Grupo I) e Zona Leste (Grupo II) da UNIFESP. 60453032000174-1-000359/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, tipo Split Hi-Wall e Piso-Teto, tecnologia inverter, com serviço de instalação, incluindo todos os materiais necessários para a instalação e funcionamento dos aparelhos, para atendimento dos campi e da reitoria da Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP 60453032000174-1-000354/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |
Aquisção de Dispenser e Suportes 60453032000174-1-000304/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de serviços de recarga e manutenção de extintores, testes hidrostáticos nas mangueiras de incêndio, com eventual substituição de peças defeituosas para os Campi, Reitoria e HU2 da Unifesp 60453032000174-1-000203/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de mobiliário corporativo, mobiliário universitário e móveis para áreas de apoio para unidade Campus Osasco da Universidade Federal de São Paulo. 60453032000174-1-000130/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Serviços de confecção e instalação de persianas sob medida. 60453032000174-1-000169/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |