Eletrocardiografo; Ressucitador pulmonar em t com blender; Ultrassom portátil com ecocardiógrafo; Monitor de multiparamétrico transporte; Monitor multiparamétrico básico; Videobroncoscópio
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eletrocardiografo; Ressucitador pulmonar em t com blender; Ultrassom portátil com ecocardiógrafo; Monitor de multiparamétrico transporte; Monitor multiparamétrico básico; Videobroncoscópio
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Eletrocardiógrafo #1 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador Artificial Eletrônico #2 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 19.905,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ultrassonografia #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 133.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Multiparâmetro #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 31.705,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Multiparâmetro #5 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Videobroncoscópio #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 142.644,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema microarofilo p/campylobacter, agar salmonell e shigella (ss), caldo caseina soja (pronto para uso), caldo tioglicolato com indicador (pronto para uso), meio de inclusao de especimes p/cortes, kit para detecção hemoglobina nas fezes 60448040000122-1-000413/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Meio cultura de mueller hinton, meio rpmi em po, bacto tioglicolato com indicador, chromagar, agar base sangue anaeróbios, agar base lowenstein jensen meio ja pronto 60448040000122-1-000571/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Renina automatizada, kit para aldosterona por quimioluminescencia 60448040000122-1-000569/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Cd33 - pe - anticorpo monoclonal mouse anti-humano, reag.p/det. Proteinas por eletroforese p/ met. Automatizado, cd64 - fitc - anticorpo monoclonal mouse anti-humano, reag. P/det. Lipoproteinas p/ eletrof. P/met. Automatizado, solução para fixação e perme 60448040000122-1-000632/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Ponteira descart/p/micropipeta p-200, ponteira desc.c/filtro p/microp.1 a 20ul, ponteira plast.desc.p/microp.0,5-10ul, ponteira desc.c/filtro p/microp.0,5/10ul, ponteira descart/p/micropipeta de volume de 200 a 1000ml 60448040000122-1-000379/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Papel SANFONADO TERMOSENSIVEL MILIMETRADO TAM. 210MMX297MM 60448040000122-1-000791/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Mascara cirúrgica desc. C/ maciez adequada 60448040000122-1-000802/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Suco DE LARANJA INTEGRAL CONCENTRADO 60448040000122-1-000466/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Garfo REFORÇADO 17 A 18CM, BANDEJA DE PAPELAO PLAST., PAZINHA DE PLASTICO(TP SORV), COLHER PLASTICA P/ SOBREMESA, MEXEDOR P/ CAFÉ, FACA REFORÇADA 16,5 A 18,5CM, COLHER PLASTICA DESC.P/SOPA, 60448040000122-1-000722/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Form. PEDIÁTRICA PRÉ-TERMO, MÓDULO DE TCM, FORM.ENT.POLI.ADULTO.1.0 CAL.SF, COMPLEMENTO PREPARO BEBIDA EM PO, FORM.ENT.OLIGO1000ML ADULTO 1.0 CAL .SF, SIMBIOTICO, MÓDULO DE MALTODEXTRINA - PÓ, FORM.ENT.OLIGO 500MLADULTO 1.0 CAL .SF, FORM.ENT.POLI. HIPERP, 60448040000122-1-000620/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Sabonete PARA HIGIENE FACIAL E CORPORAL 20 GRAMAS 60448040000122-1-000725/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Fio sutura cirúrgica sint absorvível 2/0 farpado, prótese tubular inorgânica reta de ptfe 16 mm x 20/35 cm 60448040000122-1-000778/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
CONJUNTO bainha DESCARTAVEL 12/14FR- 34-36CM e CONJUNTO DE BAINHA DESCARTAVEL 12/14 FR- 44-46 CM 60448040000122-1-000588/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Equipo bomba infusão p/uso em sistema linear inf., equipo bomba infusão sistema linear tp fotossensivel, pulseira identificação de paciente adulto, pulseira de identificação de paciente neonatal 60448040000122-1-000667/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
BOLSA PARA estoma INTESTINAL DRENÁVEL, 1 PEÇA, DE ATÉ 40MM OU 50MM,CATETER SWAN-GANZ DE 6 VIAS PARA MEDIDA DE DÉBITO CARDÍACO CONTINUO, ESPATULA DE MADEIRA (ABAIXA LINGUA) 60448040000122-1-000781/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Avental de proteção de assistência ao paciente,etc. 60448040000122-1-000535/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de : BICARBONATO DE SÓDIO 8,4% SOL INJ F/B 250 ML, ANAGRELIDA (CLORIDRATO) 0,5 MG CAPSULA, ÁCIDO TRANEXÂMICO 250 MG COMPRIMIDO, CLORETO DE CÁLCIO 100 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 5 ML, FOSFATO DE POTÁSSIO 2 MEQ/ML SOL INJ AMP 10 ML, CLONIDINA (CLORIDRATO) 0,1 MG COMPRIMIDO 60448040000122-1-000641/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de SUPOSITORIO IMUNOGLOBULINA HUMANA POLIVALENTE 5 G FA (*),IMUNOGLOBULINA HUMANA POLIVALENTE 2,5 G FA, IMUNOGLOBULINA HUMANA 6G IV FRASCO/AMPOLA(*), ROPIVACAINA 7,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETAVEL AMPOLA 20 L,LEVOBUPIVACAINA 0,5% + EPINEFRINA 9,1 MCG/ML SOL INJ FA 20ML, EVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 150 ML (*), LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUÇÃO ORAL FRASCO 100 ML (*), NEOMICINA+POLIMIXINAB+DEXAMETASONA(0,5%+6000UI+0,1%)5ML(*), CIPROFLOXACINO + DEXAMETASONA 0,3 % + 0,1 % COL 60448040000122-1-000624/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de LANOLINA USP (ANIDRA) PARA USO FARMACEUTICO, VASELINA LIQUIDA PARA USO FARMACEUTICO, POLIVINILPIRROLIDONA K30 OU POVIDONA USP USO FARMACEUTICO 60448040000122-1-000597/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONJUNTO TRANSJUGULAR DE ACESSO AO FIGADO RUPS-100, CONJUNTO DE sonda DESC.P/ALIMENTAÇÃO E DESCOMPRESSÃO GASTRICA, STENT CORONÁRIO RECOBERTO COM FÁRMACO 4.5 X 26 A 29 MM 60448040000122-1-000721/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |