Prestação de serviços na gestão de informações por meio de ferramenta integrada para curadoria e organização de dados, indexações, sinopses, conteúdos, inclusive a captação, gravação e produção de boletins e distribuição de conteúdos, com monitoramento e captura de notícias e publicidade, dotada de integração, notificação e gestão de informações, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços na gestão de informações por meio de ferramenta integrada para curadoria e organização de dados, indexações, sinopses, conteúdos, inclusive a captação, gravação e produção de boletins e distribuição de conteúdos, com monitoramento e captura de notícias e publicidade, dotada de integração, notificação e gestão de informações, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Resenha de Notícia / Agenciamento de Informação / Sinopse / Recorte Notícia #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.956.641,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de cabos elétricos, pelo Sistema de Registro de Preços 59952259000185-1-000163/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
Material para pintura (tintas acrílicas, tintas esmalte, tintas hospitalares) para o Palácio 9 de Julho. 59952259000185-1-000155/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Fornecimento de materiais para execução de serviços de marcenaria. 59952259000185-1-000121/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Contratação de empresa especializada visando fornecimento e instalação de equipamentos de ar condicionado em substituição a equipamentos danificados cujo reparo se mostre antieconômico em razão da obsolescência, bem como, na oportunidade de compartimentação de ambientes. 59952259000185-1-000093/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais para execução de serviços de construção civil para o Palácio “9 de Julho”, pelo Sistema de Registro de Preço. 59952259000185-1-000155/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Fornecimento de lâmpadas 59952259000185-1-000082/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Fornecimento e instalação de portas de giro, em vidro temperado de 10 mm com os demais complementos, para compartimentação de ambientes do Palácio 9 de Julho, pelo Sistema de Registro de Preços, conforme especificações (qualitativas e quantitativas) pormenorizadas no Termo de Referência. 59952259000185-1-000147/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Leite integral UHT/UAT, conforme especificações contidas no Termo de Referência. 59952259000185-1-000143/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Fornecimento de café em grãos, conforme especificações do Termo de Referência. 59952259000185-1-000135/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |