EPIs, ferramentas e materiais de uso contínuo da Divisão de Biblioteca e Acervo Histórico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 566 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EPIs, ferramentas e materiais de uso contínuo da Divisão de Biblioteca e Acervo Histórico
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pinça Anatômica modelo 1: pata russa / gato, formato ponta: ponta reta, tipo ponta: concha dentada, comprimento total: cerca de 16, componente: s/ cremalheira, material: aço inoxidável, esterilidade: esterilizável #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 103,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trincha material cabo: madeira, material cerdas: pêlo de animal (combinação pêlo de ovelha e cervo), tamanho: 3,20 (e) x 6,40 (compr. cerdas) x 15,20 (l), características adicionais: trincha japonesa/modelo nazebake #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 734,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva material: espuma acrílica, tipo: dupla face, largura: 19, comprimento: 20, aplicação: multiuso #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 725,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tnt gramatura: 40, cor: branca, largura: 1,40 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 157,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Resinado tipo: glassine, comprimento: 150, largura: 90, gramatura: 40, cor: off white #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.517,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta-Etiqueta Magnética material: borracha, largura: 20, comprimento: 50 #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.650,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção material: 100% algodão, aplicação: uso geral, tipo punho: sem punho, tamanho: variados, tipo uso: reutilizável #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.881,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza material: 100% em fibra de viscose, látex sintético, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: microperfurado/gramatura 41g/m2/multiuso, aplicação: uso geral, cor: verde, tipo: bobima #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 385,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pera Uso Médico aplicação 1: p/ insuflação - esfigmomanômetro, materia prima: látex natural, tamanho: único, esterilidade: reutilizável #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 92,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de cabos elétricos, pelo Sistema de Registro de Preços 59952259000185-1-000163/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
Material para pintura (tintas acrílicas, tintas esmalte, tintas hospitalares) para o Palácio 9 de Julho. 59952259000185-1-000155/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Fornecimento de materiais para execução de serviços de marcenaria. 59952259000185-1-000121/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
Contratação de empresa especializada visando fornecimento e instalação de equipamentos de ar condicionado em substituição a equipamentos danificados cujo reparo se mostre antieconômico em razão da obsolescência, bem como, na oportunidade de compartimentação de ambientes. 59952259000185-1-000093/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais para execução de serviços de construção civil para o Palácio “9 de Julho”, pelo Sistema de Registro de Preço. 59952259000185-1-000155/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Fornecimento de lâmpadas 59952259000185-1-000082/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Fornecimento e instalação de portas de giro, em vidro temperado de 10 mm com os demais complementos, para compartimentação de ambientes do Palácio 9 de Julho, pelo Sistema de Registro de Preços, conforme especificações (qualitativas e quantitativas) pormenorizadas no Termo de Referência. 59952259000185-1-000147/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Leite integral UHT/UAT, conforme especificações contidas no Termo de Referência. 59952259000185-1-000143/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Fornecimento de café em grãos, conforme especificações do Termo de Referência. 59952259000185-1-000135/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |