AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, DO TIPO: LEVES, PESADOS, MÁQUINAS E SCOOTERS, PARA ATENDER A DEMANDA DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOAQUIM DA BARRA/SP, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, DO TIPO: LEVES, PESADOS, MÁQUINAS E SCOOTERS, PARA ATENDER A DEMANDA DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOAQUIM DA BARRA/SP, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, UTILITÁRIO COM CARROCEIRA TIPO PICK-UP #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 136.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO CAMINHÃO, EQUIPADO COM CAÇAMBA BASCULANTE #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 650.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO SUV #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 241.580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO SCOOTER ELÉTRICA #4 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 9.959,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA NOVA, ZERO HORA, TIPO RETROESCAVADEIRA #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 442.053,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS (FRALDAS, LEITE EM PÓ, DIETA EM PÓ E LÍQUIDAS, SONDAS E EQUIPOS) PARA A DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000053/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS (FRALDAS, LEITE EM PÓ, DIETA EM PÓ E LÍQUIDAS, SONDAS E EQUIPOS) PARA A DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000053/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS (FRALDAS, LEITE EM PÓ, DIETA EM PÓ E LÍQUIDAS, SONDAS E EQUIPOS) PARA A DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000053/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS (FRALDAS, LEITE EM PÓ, DIETA EM PÓ E LÍQUIDAS, SONDAS E EQUIPOS) PARA A DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000053/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E UNIFORMES ESPORTIVOS, POR MODALIDADE (BALLET, JUDÔ, JIU-JÍTSU, MULTIESPORTIVO E MATERIAIS DIVERSOS), PARA ATENDER À DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000103/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E UNIFORMES ESPORTIVOS, POR MODALIDADE (BALLET, JUDÔ, JIU-JÍTSU, MULTIESPORTIVO E MATERIAIS DIVERSOS), PARA ATENDER À DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000103/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E UNIFORMES ESPORTIVOS, POR MODALIDADE (BALLET, JUDÔ, JIU-JÍTSU, MULTIESPORTIVO E MATERIAIS DIVERSOS), PARA ATENDER À DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000103/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E UNIFORMES ESPORTIVOS, POR MODALIDADE (BALLET, JUDÔ, JIU-JÍTSU, MULTIESPORTIVO E MATERIAIS DIVERSOS), PARA ATENDER À DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE ESPORTE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, COM ENTREGA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000103/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO À EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS PARA DIVERSOS POÇOS PROFUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, DE FORMA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000089/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO À EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS PARA DIVERSOS POÇOS PROFUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, DE FORMA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000089/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, COM RESERVA DE COTA DE ATÉ 25% EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE, VISANDO À EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS PARA DIVERSOS POÇOS PROFUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM DA BARRA, DE FORMA PARCELADA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE ACORDO COM AS DESCRIÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DESTE EDITAL. 59851543000165-1-000089/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |