Aquisição De Mobiliarios Escolares, Destinados A Unidade Educacional Creche Bairro Novo (Estrada Do Feiticeiro), No Município De Carpina – Por Meio Do Convênio 08/2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 75 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição De Mobiliarios Escolares, Destinados A Unidade Educacional Creche Bairro Novo (Estrada Do Feiticeiro), No Município De Carpina – Por Meio Do Convênio 08/2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa Escolar #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 250,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escolar #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 451,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berço #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 790,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Refeitório #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.116,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Professor #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 843,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 587,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Redonda #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 861,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo Escritório #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 740,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.584,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 786,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 445,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Sobre Longarina #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 368,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #13 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 4.555,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.447,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água #15 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 739,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Industrial #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.173,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.076,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 544,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,3% sobre o valor estimado, contra 21,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |