CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (CAEE), DESTE MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 75 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO DO CENTRO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (CAEE), DESTE MUNICÍPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA-ÁRMARIO COM 02 PORTAS EM MADEIRA. MATERIAL DA ESTRUTURA: MDF OU MDP DE ALTA RESISTÊNCIA, ESPESSURA MÍNIMA DE 15MM, COM ACABAMENTO EM BP OU MELAMÍNICO. DIMENSÕES APROIXIMADAS: ALTURA: 180CM, LARGURA: 80CM. PORTAS: 02 PORTAS EM MADEIRA COM DOBRADIÇA METÁLICAS REFORÇAFAS. PRATELEIRAS INTERNAS: MÍNIMA DE 03 PRATELEIRAS INTERNAS AJUSTÁVEIS OU FIXAS. FECHAMENTO: SISTEMA DE FECHADURA COM CHAVE OU TRAVA MAGNÉTICA, CONFORME NECESSIDADE. PUXADORES: METÁLICOS OU EM ABS, ANATÔMICOS E RESISTENTES . BASE/PÉS: PÉS NIVELADOS OU SAPATAS PLÁSTICAS ANTIDERRAPANTES. COR: PADRÃO MADEIRA CLARA (EX: AMÊNDOA,BEGE,BRANCO GELO) OU CONFORME DISPONIBILIDADE. MONTAGEM: PRODUTO ENTREGUE MONTADO OU COM MANUAL E KIT COMPLETO DE MONTAGEM. #1 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.556,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA- TV LED 50 POLEGADAS. TECNOLOGIA DE TELA: LED (LIGHT EMITTING DIODE). RESOLUÇÃO: ULTRA HD 4K (3840 X 2160 PIXELS) OU FULL HD (1920 X 1080), CONFORME NECESSIDADE. TAMANHO DA TELA: 50 POLEGADAS (MEDIDA DIAGONAL). FORMATO DA TELA: TELA PLANA, WIDESCREEN 16:9 MINIMO DE: ENTRADAS: 3 HDMI, 2 USB, 1 ENTRADA AV, 1 ENTRADA RF. CONECTIVIDADE: WI-FI INTEGRADO E/OU ENTRADA PARA CABO DE REDE (ETHERNET), SE SMART TV, VOLTAGEM: BIVOLT AUTOMÁTICO (110V-220V). MÍNIMA: 12 MESES. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.012,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificação Técnica – Caixa de Som Amplificada com Conexão Bluetooth Potência RMS, Mínimo de 100W RMS (ajustável conforme o porte do ambiente) Alto-falantes, Sistema de 2 vias (woofer + tweeter), com boa resposta de frequência Conectividade, Mínimo de: – Bluetooth integrado para reprodução sem fio – Entrada USB – Entrada auxiliar (P2 ou RCA) – Entrada para microfone (P10 ou XLR) Alimentação Bivolt automático (110V–220V) ou bateria interna recarregável (em modelos portáteis) Garantia mínima 12 meses #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 892,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificação Técnica – Tatames em EVA (Etileno Vinil Acetato) Material Espuma de EVA de alta densidade, atóxica, antialérgica e lavável Dimensões por placa 100 cm x 100 cm . Espessura: mínimo de 10 mm Formato Placas quadradas com encaixe tipo “quebra-cabeça” Textura da superfície Antiderrapante, com acabamento liso ou levemente rugoso Cores Colorido (azul, vermelho, amarelo, verde etc.) ou monocromático, conforme disponibilidade Montagem Encaixe simples, sem necessidade de cola ou fixadores Resistência, Resistente à abrasão, impactos e umidade Uso recomendado Ambientes infantis, áreas de recreação, salas de estimulação sensorial, atividades psicomotoras Normas de segurança Produto livre de metais pesados e substâncias tóxicas, conforme normas da ABNT Garantia mínima 12 meses #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 61,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,7% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
O registro de preços para fornecimento parcelado de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à alimentação escolar do município, tendo em vista as necessidades do programa nacional de alimentação escolar – pnae e alimentação das crianças atendidas pela creche deste município de Carpina-PE 59593430000107-1-000003/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |