Contratação de empresa para reparo de 02 (duas) Bombas Flygt com motor 45KW – Modelo NP 3301 – Serial 0712255 – TGG 0712255 instaladas na estação elevatória de águas pluviais R1 – localizada na Av. Guido Aliberti, 315, no município de São Caetano do Sul/SP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 113 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para reparo de 02 (duas) Bombas Flygt com motor 45KW – Modelo NP 3301 – Serial 0712255 – TGG 0712255 instaladas na estação elevatória de águas pluviais R1 – localizada na Av. Guido Aliberti, 315, no município de São Caetano do Sul/SP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT REPARO DE BOMBA FLYGT #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 70.425,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA DE PROTEÇÃO (829277) DE BOMBA FLYGT #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.147,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPAS DE PROTEÇÃO (6084400) DE BOMBA FLYGT #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 651,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA DE PRESSÃO DE BOMBA FLYGT #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 94,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO ELÉTRICO - 4G25+S (2x0,50)MM2 #5 · sem CATMAT | 20 METROS | R$ 1.126,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICOTE ELETRICO FLS #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.128,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLS10 SENSOR DE NIVEL DE BOMBA FLYGT #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.606,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOLA DE BOMBA FLYGT #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 562,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR TERMI. 155 NF #9 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 531,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA PARA DESMONTAGEM, LIMPEZA, VEDAÇÃO, ANALISE TÉCNICA, MONTAGEM, TESTES E PINTURA DO EQUIPAMENTO #10 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 10.498,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REBOBINAMENTO DO ESTATOR EM ISOLAÇÃO F DE BOMBA FLYGT #11 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 29.590,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICAÇÃO DE ÁGUA DEIONIZADA #12 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 729,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICAÇÃO DE LANDOIL #13 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 1.253,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO DINAMICO DE BOMBA FLYGT #14 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 1.720,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVESTIMENTO CERAMICA DE BOMBA FLYGT #15 · sem CATMAT | 2 MÃO DE OBRA | R$ 2.195,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT REPARO (ROLAMENTO 3311ZZC3, ROLAMENTO3319ZZC3, SELO MECANICO 6417030, JOGO O'RING) #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 71.696,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de areia, cimento, tijolos, blocos, pedras, pisos e outros materiais de construção. 59330936000123-1-000003/2024-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de areia, cimento, tijolos, blocos, pedras, pisos e outros materiais de construção. 59330936000123-1-000003/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de areia, cimento, tijolos, blocos, pedras, pisos e outros materiais de construção. 59330936000123-1-000003/2024-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de areia, cimento, tijolos, blocos, pedras, pisos e outros materiais de construção. 59330936000123-1-000003/2024-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de areia, cimento, tijolos, blocos, pedras, pisos e outros materiais de construção. 59330936000123-1-000003/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |