Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa que ofereça plataforma digital integrada de qualidade de vida e bem-estar, a ser disponibilizada aos servidores efetivos e comissionados, com acesso a redes credenciadas e diversificadas de academias, estúdios e centros de bem-estar, bem como aulas online e programas de saúde, visando a promoção da qualidade de vida do servidor.

valor estimado
R$ 950.528,57
itens
1
local
Santana de Parnaíba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 130 amostra(s)
    71% dos 130 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 848.251,70 /un
faixa R$ 822.804,14R$ 874.486,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: "CONTRATAÇÃO DE PLATAFORMA DE BEM-ESTAR INTEGRAL DESTINADA A · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa que ofereça plataforma digital integrada de qualidade de vida e bem-estar, a ser disponibilizada aos servidores efetivos e comissionados, com acesso a redes credenciadas e diversificadas de academias, estúdios e centros de bem-estar, bem como aulas online e programas de saúde, visando a promoção da qualidade de vida do servidor.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
"CONTRATAÇÃO DE PLATAFORMA DE BEM-ESTAR INTEGRAL DESTINADA AO ATENDIMENTO DOS SERVIDORES, QUE OFEREÇA UMA REDE COMPLETA DE SERVIÇOS RELACIONADOS AO BEM-ESTAR FÍSICO, NUTRICIONAL, HÁBITOS SAUDÁVEIS, QUALIDADE DO SONO, ENTRE OUTROS."
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 950.528,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,3%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
92 de 130
composição
38 abertos · 2 restritos · 90 diretos

71% dos 130 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimentofuturo e parcelado de utensílios de copa, cozinha e eletrodomésticos, paraatender às necessidades da Câmara Municipal de Santana de Parnaíba/SP,nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seusanexos.
59043513000122-1-000024/2025-000006
vigente até 26/09/2026
objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimentofuturo e parcelado de utensílios de copa, cozinha e eletrodomésticos, paraatender às necessidades da Câmara Municipal de Santana de Parnaíba/SP,nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seusanexos.
59043513000122-1-000024/2025-000005
vigente até 26/09/2026
objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimentofuturo e parcelado de utensílios de copa, cozinha e eletrodomésticos, paraatender às necessidades da Câmara Municipal de Santana de Parnaíba/SP,nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seusanexos.
59043513000122-1-000024/2025-000004
vigente até 26/09/2026
objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimentofuturo e parcelado de utensílios de copa, cozinha e eletrodomésticos, paraatender às necessidades da Câmara Municipal de Santana de Parnaíba/SP,nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seusanexos.
59043513000122-1-000024/2025-000008
vigente até 26/09/2026
objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimentofuturo e parcelado de utensílios de copa, cozinha e eletrodomésticos, paraatender às necessidades da Câmara Municipal de Santana de Parnaíba/SP,nas condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seusanexos.
59043513000122-1-000024/2025-000007
vigente até 26/09/2026