Contratação de empresa especializada no fornecimento de testes de GASOMETRIA, HEMOGLOBINA GLICADA e TIRAS REAGENTES PARA ANALISE DE ELEMENTOS URINÁRIOS com fornecimento em comodato dos respectivos equipamentos novos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 668 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de testes de GASOMETRIA, HEMOGLOBINA GLICADA e TIRAS REAGENTES PARA ANALISE DE ELEMENTOS URINÁRIOS com fornecimento em comodato dos respectivos equipamentos novos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente em comodato com analisador para realização de gasometria (pH, gases sanguíneos (PO2, PCO2), eletrólitos (Na , K , CA² , CL-), metabólitos (lactato) e hematócrito. Calcular no mínimo os seguintes parâ-metros: HCO-3, cBASE(B), cBASE(Ecf), HCO-3(P,st), ctCO2(B), ANION GAP, ctO2, sO2, HB, PO2(A), CA2 (PH=7,4), pO2(a)/FO2(I), pO2(A-a), pO2(a/A), ANION GAP(K ) E cH .), para dosagem de sangue total, soro, plasma, outros líquidos e soluções de controle de qualidade #1 · sem CATMAT | 7.500 TES | R$ 20,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testes de Hemoglobina glicada (conforme descrição neste edital, com fornecimento de aparelho em comodato e de todo material necessário para seu funcionamento (insumos, reagentes, controles calibradores, acessórios, para determinação de HbA1C (hemoglobina glicada) pelo método HPLC (cromatografia liquida de alta performance) por troca iônica ou eletroforese por capilaridade. #2 · sem CATMAT | 30.000 TES | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tiras reagentes para análise de elementos urinários através de um sistema automatizado para identificação, quantificação e análise bioquímica dos parâmetros urinários e líquidos biológicos, em cessão sob regime de comodato com 01 equipamento novo. #3 · sem CATMAT | 65.000 TES | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (HOSPITAL MUNICIPAL DR. TABAJARA RAMOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |