Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO DE VIDEOGASTROSCÓPIO E VIDEOCOLONOSCÓPIO COMPLETO PARA PROCEDIMENTOS DE EXAME DE ENDOSCOPIA E COLONOSCOPIA no centro cirúrgico do Hospital Municipal “DR. TABAJARA RAMOS, por um período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 668 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO DE VIDEOGASTROSCÓPIO E VIDEOCOLONOSCÓPIO COMPLETO PARA PROCEDIMENTOS DE EXAME DE ENDOSCOPIA E COLONOSCOPIA no centro cirúrgico do Hospital Municipal “DR. TABAJARA RAMOS, por um período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de videogastroscópio e videocolonoscópio completo.Composto de:- 01 unidade de PROCESSADORA DE IMAGEM - com alta definição de imagem em HD, FUL HD ou tecnologia superior,- 01 unidade de FONTE DE LUZ - xênon independente com potência de 175w com indicação de tempo de vida útil da lâmpada, bomba de aspiração de 40 a 90 kpa. Deve possuir lâmpada emergência,- 02 unidades de VIDEOGASTROSCÓPIO - flexível com CCD colorido, HD ou tecnologia superior, sistema ótico com campo de visão frontal, ângulo de aproximadamente 140° de profundidade, com angulação de 210° para cima e 90º para baixo, 100º para direita e esquerda, tubo de inserção com diâmetro de 9,6mm e canal de trabalho de 2,8mm, comprimento de trabalho de 1.050mm,- 02 unidades de VIDEOCOLONOSCÓPIO - flexível com CCD colorido, HD ou tecnologia superior, sistema ótico com campo de visão frontal, ângulo de aproximadamente 140° de profundidade, tubo de inserção com diâmetro externo de 12,8mm e canal de trabalho de 3,7mm, controle de angulação de 180º para cima ou para baixo de 160º para direita e esquerda,- 01 unidade de MONITOR DE GRAU MÉDICO - 19 polegadas, LCD de matriz ativa com resolução de 1280 x 1024 pixels, entrada de vídeo composto, vídeo componente e vídeo digital: NTSC; Y/C; RGB com ajuste de brilho, cor e contraste,- 01 unidade de TROLLEY PARA TRANSPORTE E ACONDICIONAMENTO - adequado para o equipamento ofertado, garantindo segurança e agilidade nos transportes, bem como facilidade de uso durante os procedimentos, e,- 01 unidade de ESTABILIZADOR. #1 · sem CATMAT | 12 serv | R$ 23.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |