Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO DE MATERIAIS PARA PROCEDIMENTOS LAPAROSCOPICOS DE UROLOGIA para atender a demanda do Hospital Municipal Dr. TABAJARA RAMOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 668 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para LOCAÇÃO DE MATERIAIS PARA PROCEDIMENTOS LAPAROSCOPICOS DE UROLOGIA para atender a demanda do Hospital Municipal Dr. TABAJARA RAMOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de materiais para procedimentos laparoscópicos para urologia ex: ótica rígida, cabo fibra ótica,trocartes, redutores, agulhas, aspiradores pistao, pinça tesoura, pinça maryland, pinça grasper, pinça de apreensão, pinça aligatos, gancho, aplicador de clips, pinça porta agulha, pinça contra porta, cabo monopolar MXF, mangueira silicone para insuflador, estojo para armazenar, pinça bipolar com cabo, pinça bulldog, aplicador helmolok, KIT DE CISTOSCOPIA ÓTICA 4MM, 30°_x000D_
#1 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 29.016,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1. Fonte de Luz ¿ Fonte de luz fria tipo LED, potência mínima 200W ou equivalente em lúmens, vida útil mínima 20.000h, com ajuste de intensidade; Acompanha 01 (um) cabo de fibra óptica compatível. 2. Sistema de Vídeo ¿ Câmera cirúrgica Full HD, 1920x1080p, tecnologia 1 ou 3 chips, com cabeça de câmera esterilizável; Console da câmera / processador de imagem compatível com a câmera fornecida. Compatibilidade com laparoscópio de 10 mm. Saída digital de vídeo (HDMI ou DVI); Redução de ruído, ajuste automático de ganho e balanço de branco. 3. Monitor Médico ¿ Monitor cirúrgico profissional Full HD 22 a 32 polegadas, tecnologia LCD / LED, com base articulada; Entradas digitais compatíveis com o processador de imagem. 4. Insuflador de CO2 ¿ Insuflador médico para procedimentos laparoscópicos, fluxo mínimo de 45 L/min, com controle de pressão e alarme de sobrepressão._x000D_
¿ Acompanha 01 (uma) linha/tubo de CO2 compatível (autoclavável) Acompanha conector óptico para acoplamento da câmera (se necessário). 6. Estrutura Física (Torre)_x000D_
¿ Estrutura tipo rack metálico móvel, com rodízios, tomadas internas, distribuição de energia estabilizada e bandejas para suporte dos equipamentos; Sistema de cabeamento organizado e fixado conforme normas de segurança elétrica; 7. Acessórios obrigatórios ¿ 01 cabo de energia hospitalar para todos os módulos. Kit de cabos de interconexão (vídeo e energia). 8. Gravador de Vídeo Cirúrgico (DVR) ¿ Sistema de gravação digital de vídeo cirúrgico compatível com o processador/console de câmera fornecido; Capacidade de gravação em Full HD (1920x1080p); Gravação em dispositivo removível (USB ou cartão SD) sem perda de qualidade; Possibilidade de captura de fotos (frames) e gravação contínua de vídeo; Interface digital compatível com o sistema (HDMI ou DVI); Menu de operação em tela, com data e hora; Acompanha cabos necessários ao funcionamento. #2 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 32.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 64,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição parcelada de materiais para laboratório e testes rápidos, por um período de 12 (doze) meses. 59015438000196-1-000114/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais hospitalares diversos e luvas por um período de 12 meses, dos itens que restaram fracassados nos processos 2024/356 (PE 2024/43), 2024/254 (PE 2024/28) e 2024/342 (PE 2024/41). 59015438000196-1-000098/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |