Pregão Eletrônicojulgamento

A presente licitação tem por objeto, registro de preços para fornecimento parcelado de Gêneros Alimentícios, destinados ao Departamento de Nutrição da Fundação Beneficente de Pedreira – Funbepe, através de pregão eletrônico, conforme condições exigências estabelecidas neste Termo de Referência:

valor estimado
R$ 88.937,08
itens
19
local
Pedreira/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 320 amostra(s)
    74% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 27,06 /un
faixa R$ 26,25R$ 27,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Café · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A presente licitação tem por objeto, registro de preços para fornecimento parcelado de Gêneros Alimentícios, destinados ao Departamento de Nutrição da Fundação Beneficente de Pedreira – Funbepe, através de pregão eletrônico, conforme condições exigências estabelecidas neste Termo de Referência:

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/19 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Açúcar
#1 · sem CATMAT
1.600 Embalagem 1,00 KGR$ 4,25item sem CATMAT classificadosem referência
"Leite Condensado"
#2 · sem CATMAT
200 Lata 395,00 GR$ 8,94item sem CATMAT classificadosem referência
Peixe Em Conserva
#3 · sem CATMAT
200 Embalagem 170,00 GR$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência
Leguminosa
#4 · sem CATMAT
1.200 Embalagem 1,00 KGR$ 7,17item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#5 · sem CATMAT
1.300 Pacote 500,00 GR$ 30,32item sem CATMAT classificadosem referência
Legume Em Conserva
#6 · sem CATMAT
200 Embalagem 300,00 GR$ 12,32item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Trigo
#7 · sem CATMAT
100 Embalagem 1,00 KGR$ 4,47item sem CATMAT classificadosem referência
Fermento
#8 · sem CATMAT
60 Embalagem 100,00 GR$ 4,22item sem CATMAT classificadosem referência
Farinha De Milho
#9 · sem CATMAT
200 Embalagem 500,00 GR$ 3,19item sem CATMAT classificadosem referência
Macarrão
#10 · sem CATMAT
50 Embalagem 500,00 GR$ 7,99item sem CATMAT classificadosem referência
Suco
#11 · sem CATMAT
250 Frasco 1,00 LR$ 5,33item sem CATMAT classificadosem referência
Suco
#12 · sem CATMAT
144 Embalagem 1,00 LR$ 16,32item sem CATMAT classificadosem referência
Canjica
#13 · sem CATMAT
100 Embalagem 500,00 GR$ 5,60item sem CATMAT classificadosem referência
Doce Leite
#14 · sem CATMAT
100 Lata 400,00 GR$ 10,58item sem CATMAT classificadosem referência
Leite Fluido
#15 · sem CATMAT
2.500 Caixa 1,00 LR$ 5,80item sem CATMAT classificadosem referência
Manteiga
#16 · sem CATMAT
200 Pote 500,00 GR$ 11,12item sem CATMAT classificadosem referência
Gordura Vegetal / Margarina
#17 · sem CATMAT
150 Embalagem 250,00 GR$ 5,36item sem CATMAT classificadosem referência
Gordura Vegetal / Margarina
#18 · sem CATMAT
240 Embalagem 500,00 GR$ 9,97item sem CATMAT classificadosem referência
Queijo Ralado
#19 · sem CATMAT
200 Pacote 50,00 GR$ 5,53item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
238 de 320
composição
82 abertos · 4 restritos · 234 diretos

74% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais e equipamentos de fisioterapia mediante Pregão eletrônico, baseada no artigo 28, inciso I da Lei 14.133/2021, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência:
59006460000170-1-000071/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Aquisição de medicamentos hospitalares mediante Pregão eletrônico, baseada no artigo 28, inciso da Lei 14.133/2021, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência:
59006460000170-1-000062/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Aquisição medicamentos hospitalares mediante Pregão eletrônico, baseada no artigo 28, inciso da Lei 14.133/2021, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência:
59006460000170-1-000053/2025-000001
vigente até 11/09/2026