Aquisição de 02 (dois) televisores de 100”, e de 02 (dois) suportes para televisores de 100”, tipo pedestal, destinados ao Espaço de Eventos da Seplag/MT.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 02 (dois) televisores de 100”, e de 02 (dois) suportes para televisores de 100”, tipo pedestal, destinados ao Espaço de Eventos da Seplag/MT.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SMART TV - FORMATO DA TELA: WIDESCREEN (16:9); POLEGADAS: 100"; TIPO DE TELA: LED, QLED, MINILED OU EQUIVALENTE; PROCESSADOR: QUAD-CORE; COMPATIBILIDADE COM ASSISTENTES DE VOZ (GOOGLE ASSISTANT / ALEXA / EQUIVALENTE); RESOLUÇAO MINIMA: 3840 X 2160 (4K UHD); ÁUDIO: POTÊNCIA MÍNIMA: 20 W RMS (SOMANDO TODAS AS VIAS); SUPORTE A DOLBY ÁUDIO OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; ALTO-FALANTES INTEGRADOS; RECURSOS SMART/SISTEMA: SISTEMA OPERACIONAL SMART TV INTEGRADO (ANDROID TV, GOOGLE TV, TIZEN, WEBOS OU EQUIVALENTE); CONECTIVIDADE SEM FIO: WI-FI (2.4 GHZ E/OU 5 GHZ); BLUETOOTH 4.2 OU SUPERIOR; CONEXÕES: ENTRADAS HDMI: MÍNIMO 3 PORTAS, SENDO AO MENOS 1 (UMA) HDMI 2.1 COM EARC OU ARC; ENTRADAS USB: MÍNIMO 2 PORTAS; ENTRADA ETHERNET (RJ-45); SAÍDA DE ÁUDIO DIGITAL ÓPTICA; ENTRADA RF (TV DIGITAL); ENTRADA AV OU ADAPTADOR (QUANDO APLICÁVEL); DEMAIS CONEXÕES USUAIS E NECESSÁRIAS PARA FUNCIONAMENTO DA SMART TV; ENERGIA: EQUIPAMENTO BIVOLT AUTOMÁTICO OU COM OPÇÃO DE OPERAÇÃO EM 110/220V; CONSUMO MÁXIMO COMPATÍVEL COM TELEVISORES DA CATEGORIA; DEVE ATENDER ÀS NORMAS DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA VIGENTES NO BRASIL; ESTRUTURA E INSTALAÇÃO: ACOMPANHA: CONTROLE REMOTO; CABOS PADRÕES; BASE ORIGINAL (QUANDO APLICÁVEL); MANUAL EM PORTUGUÊS; DEVE SER ADEQUADO PARA OPERAÇÃO CONTÍNUA EM AMBIENTE CORPORATIVO OU INSTITUCIONAL. #32438 · sem CATMAT | 2 1 UN | R$ 18.062,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA TV - TIPO: PEDESTAL; MATERIAL: AÇO CARBONO; COR: PRETA; ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ; UTILIZAÇÃO: TELEVISORES TELA PLANA DE 100"; CARACTERÍSTICA ADICIONAL: ALTURA REGULÁVEL, RODÍZIOS, BANDEJA PARA NOTEBOOK E PÉS NIVELADORES FIXO, POSSIBILITANDO A OPÇÃO DE MANTER FIXO OU MÓVEL. #32439 · sem CATMAT | 2 UND 1 UN | R$ 1.404,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO E GESTAO DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de serviço de gerenciamento de abastecimento da frota com fornecimento de combustível. 58337873000174-1-000005/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle de vetores e pragas urbanas, para atender as demandas dos Órgãos/Entidades do Poder Executivo Estadual. 58337873000174-1-000046/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários corporativos. 58337873000174-1-000049/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço para a futura contratação de serviço de Locação de Veículos por meio de diárias para atender as necessidades dos Órgãos/Entidades do Poder Executivo Estadual. 58337873000174-1-000048/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Eletrodomésticos para atender às necessidades dos Órgãos/Entidades do Poder Executivo Estadual. 58337873000174-1-000015/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Processo Licitatório para Registro de Preços futura e eventual Aquisição de Licença de Software de Engenharia, e contratação de serviço de diagnóstico e consultoria com foco na implementação na metodologia BIM, para atender os Órgãos/Entidades do Poder Executivo do Estado de Mato Grosso. 58337873000174-1-000040/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |