Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE DIETAS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES por um período de DOZE MESES.

valor estimado
R$ 0,00
itens
27
local
Pariquera-Açu/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 691 amostra(s)
    67% dos 691 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE DIETAS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES por um período de DOZE MESES.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/07/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALIMENTO P/ DIETA ENTERAL - OLIGOMERICA - HIPERPROTEICA (100% PROTEINA DO SORO DO LEITE HIDROLISADA) E NORMOCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1,0 KCAL/ML, COM 18% DE PROTEINA, COM LIPIDIOS SENDO ATE 25% VET E COM >50% TCM, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE, SEM ADICAO DE FIBRAS E COM ADICAO DE TODAS AS VITAMINAS E SAIS MINERAIS. OSMOLARIDADE DE ATE 330 MOSM/L. NA FORMA LÍQUIDA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FECHADA. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO 500 ML COM CONEXAO UNIVERSAL. A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A NTA 83 (DECRETO 12486 DE 20/10/78)
#1 · sem CATMAT
2.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ALIMENTO P/ DIETA ENTERAL - POLIMERICA - PARA CONTROLE GLICEMICO, HIPERPROTEICA (100% ORIGEM ANIMAL) E HIPERCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1,5 KCAL/ML, COM BLEND DE CARBOIDRATOS DE BAIXO IMPACTO GLICEMICO, CONTENDO AMIDO E FIBRA DE TAPIOCA, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE, COM ADICAO DE FIBRAS (>22G/LITRO) E COM ADICAO DE TODAS AS VITAMINAS E SAIS MINERAIS, NA FORMA LÍQUIDA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FECHADA. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO 500 ML COM CONEXAO UNIVERSAL. A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A NTA 83 (DECRETO 12486 DE 20/10/78).
#2 · sem CATMAT
4.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ALIMENTO P/ DIETA ENTERAL OU ORAL NUTRICIONALMENTE COMPLETA - POLIMERICA, HIPERPROTEICA E HIPERCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 2,0 KCAL/ML, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE, SEM ADICAO DE FIBRAS E COM ADICAO DE TODAS AS VITAMINAS E SAIS MINERAIS, NA FORMA LÍQUIDA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FECHADA. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO 500 ML COM CONEXAO UNIVERSAL. A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDER A NTA 83 (DECRETO 12486 DE 20/10/78)
#3 · sem CATMAT
2.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
COMPOSTO LACTEO COM FIBRAS (FOS E INULINA) - HIPERPROTEICA (COM 100% DE PROTEINA DE ALTO VALOR BIOLOGICO), ISENTO DE GLUTEN, SACAROSE E SEM SABOR. APRESENTACAO EM PO - LATA DE 250 G A 750 G
#4 · sem CATMAT
10.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIETA LIQ. COMPLETA SEM FIBRAS - DIETA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, SEM FIBRAS, NORMOCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1,2 KCAL/ML, NORMOPROTEICA E NORMOLIPIDICA, HIPOSSODICA, ISOTONICA OU LEVEMENTE HIPERTONICA, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FEHADA CONTENDO 1 LITRO, DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78)
#5 · sem CATMAT
3.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIETA LIQUIDA NUTR. COMPLETA ISENTA DE FIBRAS - DIETA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, HIPERPROTEICA, COM 20% DE PROTEÍNA OU MAIS POR LITRO, SENDO 100% DE ORIGEM ANIMAL, SEM FIBRAS, HIPERCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1,5KCAL/ML. SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO 500 ML, COM CONEXAO UNIVERSAL DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78).
#6 · sem CATMAT
4.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIETA LIQUIDA PARA PACIENTES COM ENCEFALOPATIA HEPATICA - DIETA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, PARA PACIENTES COM ENCEFALOPATIA HEPATICA, RICA EM AMINOACIDOS DE CADEIA RAMIFICADA E POBRE EM AROMATICOS, PROTEINAS ATE 12% DO VCT, COM NO MINIMO 1,3 KCAL/ML, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, PARA USO ENTERAL. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO DE 500ML OU 1000ML.
#7 · sem CATMAT
2.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIETA LIQUIDA, NUTRICIONALMENTE COMPLETA ISENTA DE FIBRAS - DIETA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, HIPERPROTEICA, COM 20% DE PROTEÍNA OU MAIS POR LITRO, SENDO 100% DE ORIGEM ANIMAL, SEM FIBRAS, HIPERCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1,5KCAL/ML. SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO 1.000 ML, COM CONEXAO UNIVERSAL DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78).
#8 · sem CATMAT
2.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DIETA NUTRICIONALMENTE COMPLETA P/ NUTRICAO ENTERAL E ORAL - COM ARGININA E NUCLEOTIDEOS E COM ALTO TEOR DE ACIDOS GRAXOS OMEGA 3, NORMOCALORICA E HIPERPROTEICA (ACIMA DE 20%). ISENTO DE LACTOSE, GLUTEN E SEM ADICAO DE SACAROSE. APRESENTACAO EM FRASCO COM 200 A 250 ML.
#9 · sem CATMAT
1.000 FRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPESSANTE INSTANTANEO A BASE DE GOMA XANTANA - SABOR NEUTRO, DESTINADO A MODIFICAR AS CARACTERÍSTICAS DE CONSISTENCIA DOS ALIMENTOS LÍQUIDOS E SEMI SOLIDOS, QUENTES OU FRIOS. SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN. APRESENTACAO EM SACHE, DE ACORDO COM A NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78).
#10 · sem CATMAT
10.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INFANTIL DE PARTIDA EM PO MODIFICADA - DESTINADA A LACTENTES ATE O 6º MES DE VIDA, COM ADICAO DE PREBIOTICOS, COM PREDOMINANCIA DAS PROTEINAS DO SORO DO LEITE, COM LCPUFA"S , PERFIL GLICIDICO ACIMA DE 95% DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE, ACONDICIONADA EM LATA APROPRIADA HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO DE 400G A 800 G, E SUAS CONDICOES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM A NTA 83 (DECRETO 12.486 DE 20/10/78).
#11 · sem CATMAT
300.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INF. DE SEGUIMENTO COM ADICAO DE PROBIOTICOS - FORMULA INFANTIL DE SEGUIMENTO, DESTINADA A LACTENTES A PARTIR DO 6º MES DE VIDA, EM PO, COM ADICAO DE PREBIOTICOS OU PROBIOTICOS QUE FAVORECAM O CRESCIMENTO DA FLORA BIFIDA, LIPIDIOS COM TEORES ADEQUADOS DE ACIDOS GRAXOS ESSENCIAIS E ADICAO DE DHA, ISENTO DE SACAROSE, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM APROPRIADA HERMETICAMENTE FECHADA E SUAS CONDICOES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM NTA83 ( DECRETO DE 12486 DE 20/10/1978)
#12 · sem CATMAT
12.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INF. DESTINDA AO PREMATURA/RN DE BAIXO PESO - FORMULA INFANTIL DESTINADA AO PREMATURO E/OU RECEM NASCIDO DE BAIXO PESO, PERFIL PROTEICO COM PREDOMINANCIA DE PROTEINAS DO SORO DE LEITE (MINIMO 60%), PERFIL LIPIDICO COM LCPUFAS, PERFIL GLICIDICO COM MALTODEXTRINA E LACTOSE, VITAMINAS E MINERAIS DE ACORDO COM IDR/CODEX, DENSIDADE ENERGETICA DE APROXIMADAMANTE 5KCAL/G DE PO. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM APROPRIADA HERMETICAMENTE FECHADA, E SUAS CONDICOES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO 12.486 DE 20/10/78).
#13 · sem CATMAT
300.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INFANTIL EM PO, ELEMENTAR, P/ LACTENTES E SEGUIMENTO - FORMULA INFANTIL EM PO, ELEMENTAR. FORMULA INFANTIL EM PO, ELEMENTAR, NUTRICIONALMENTE COMPLETA PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES E CRIANCAS COM ALERGIAS ALIMENTARES, CONTENDO FONTE PROTEICA 100% DE A.A. LIVRES, SUPLEMENTADA COM ARA E DHA, COM TCM, VITAMINAS E MINERAIS DE ACORDO COM IDR, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN, E QUE ATENDA AS EXIGENCIAS DA RDC Nº 45 DE 2011, COM DENSIDADE CALORICA DE ACORDO COM A DILUICAO, EM EMBALAGEM APROPRIADA, HERMETICAMENTE FECHADA, SENDO QUE A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A NTA 83, DECRETO 12.486 DE 20/10/78.
#14 · sem CATMAT
25.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INFANTIL PARA SITUACAO METABOLICA - COM ESPESSANTE ANTI REGURGITACAO, VITS E MINERAIS; DE ACORDO C/ IDR. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM APROPRIDADA, HERMETICAMENTE FECHADA, DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO 12.846 DE 20/10/78). A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL VIGENTE
#15 · sem CATMAT
10.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA INFANTIL SEMI ELEMENTAR, HIPOALERGENICA - FORMULA INFANTIL EM PO, MODIFICADO, DESTINADO A LACTENTES E CRIANCAS COM DIARREIA, PRODUTO A BASE DE PROTEÍNA EXTENSAMENTE HIDROLISADA DE ORIGEM ANIMAL, SEMI ELEMENTAR, HIPOALERGENICO, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN ,SEM ACRESCIMO DE LACTOSE,COM BAIXA OSMOLARIDADE, DENSIDADE CALORICA APROXIMADA DE 5 KCAL/GRAMA DE PO. ACONDICIONADO EM LATA APROPRIADA, HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO 400G, DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO 12.486 DE 20/10/78).
#16 · sem CATMAT
25 KGR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA PARA NUTRICAO ENTERAL OU ORAL, LÍQUIDA - POLIMERICA, HIPERPROTEICA, NORMOCALORICA, COM DENSIDADE ENERGETICA DE 1.2 KCAL/ML, NORMOLIPÍDICO, COM MIX DE FIBRAS SOLUVEIS E INSOLUVEIS, COM VITAMINAS, MINERAIS, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN. APRESENTACAO EM SISTEMA FECHADO CONTENDO DE 500 A 1000 ML COM CONEXAO UNIVERSAL. ACONDICIONADO EM MATERIAL QUE GARANTA INTEGRIDADE DO PRODUTO; A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDER A LEGISLACAO VIGENTE.
#17 · sem CATMAT
1.000 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MODULO DE FIBRAS EM SACHE - MODULO DE FIBRAS ALIMENTARES PARA NUTRICAO ENTERAL/ORAL, CONSTITUÍDO POR UM MIX DE FIBRAS ALIMENTARES SOLUVEIS E INSOLUVEIS EM PO, SEM SABOR, SEM CHEIRO, ACONDICIONADO EM SACHES HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO EM MEDIA 5G/SACHE, DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78).
#18 · sem CATMAT
2.000 SACHER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MODULO DE PROTEINA EM PO PARA NUTRICAO ENTERAL - MODULO DE PROTEÍNA PARA NUTRICAO ENTERAL OU ORAL, EM PO, COMPOSTO DE 100% PROTEÍNA DO SORO DO LEITE, SEM SABOR, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO DE 150 A 300G, DE ACORDO COM NTA 83 (DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78).
#19 · sem CATMAT
50 KGR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MODULO P/ DIETA ENTERAL OU ORAL - PROBIOTICO - PROBIOTICO A BASE DE LACTOBACILOS; EM SACHE ; ACONDICIONADO EM RECIPIENTE APROPRIADO; A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL.
#20 · sem CATMAT
10.000 GRR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MODULO P/ DIETA ENTERAL OU ORAL DE GLUTAMINA, EM PO - MODULO P/ DIETA ENTERAL OU ORAL DE GLUTAMINA, EM PO - ACONDICIONADO EM RECIPIENTE APROPRIADO; A APRESENTACAO DO PRODUTO DEVERA OBEDECER A LEGISLACAO ATUAL. SACHES DE 5G.
#21 · sem CATMAT
600 SACHER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUT. COMP. PRONTO P/ BEBER - SUPLEMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO, ORAL, LIQUIDO, PRONTO PARA BEBER, HIPERCALORICO (DENSIDADE ENERGETICA MINIMA DE 1,5KCAL/ML A 2,0 KCAL/ML), COM PROTEINAS DE ALTO VALOR BIOLOGICO ( NO MINIMO 15% DO VCT), SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE GLUTEN, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM TETRA PACK CONTENDO DE 125 A 250ML.
#22 · sem CATMAT
200 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUTR. COMPL. ORAL LIQ. C/ ARGININA E SEM SACAROSE - SUPLEMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO, ORAL, LIQUIDO, HIPERPROTEICO (NO MINIMO 20% VCT), COM ADICAO DE ARGININA, SEM SACAROSE, ADICIONADO DE MICRONUTRIENTES ASSOCIADOS A CICATRIZACAO (ZINCO, SELENIO, COBRE, VITAMINAS A, C, E ); ISENTO DE GLUTEN, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO DE 200 ML..'
#23 · sem CATMAT
1.000 UNDR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PO PREPARO INSTANTANEO - SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PO, PRODUTO LACTEO, SEM SACAROSE, NOS SABORES BANANA, BAUNILHA E MORANGO, DE PREPARO INSTANTANEO, ENRIQUECIDO DE VITAMINAS E MINERAIS, COM FIBRAS SOLUVEIS OU MIX DE FIBRAS SOLUVEIS/INSOLUVEIS COM NO MÍNIMO 330 KCAL E 20 G DE PROTEÍNA EM 100 G DE PO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM HERMETICAMENTE FECHADA CONTENDO 400 G, DE ACORDO COM NTA 83 ( DECRETO LEI 12.486 DE 20/10/78). O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE NOS 3 SABORES DE ACORDO COM O CRONOGRAMA DO NUTRICIONISTA.
#24 · sem CATMAT
50 LATAR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUTRICIONAL LIQUIDO - ESPECIALIZADO EM AUXILIAR O CONTROLE GLICEMICO PARA USO ORAL OU ENTERAL, COM SABOR, POLIMERICO, NORMOCALORICO, COM MIX DE FIBRAS, SENDO AS FIBRAS SOLUVEIS EM SUA MAIOR QUANTIDADE, ISENTO DE SACAROSE E GLUTEN, SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, INDICADO PARA USO ORAL EM EMBALAGEM DE ATE 300 ML, DEVENDO OBEDECER A LEGISLACAO VIGENTE.
#25 · sem CATMAT
160 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL PARA PACIENTES EM DIALISE - SUPLEMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO, ORAL, LÍQUIDO, ESPECÍFICO PARA PACIENTES COM INSUFICIENCIA RENAL CRONICA EM TRATAMENTO DIALÍTICO, HIPERCALORICO, COM DENSIDADE ENERGETICA MÍNIMA DE 1,5 KCAL, HIPERPROTEICA (AIMA DE 20%), SEM ACRESCIMO DE LACTOSE, ISENTO DE GLUTEN, COM VITAMINAS E MINERAIS DE ACORDO COM A IDR. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PROPRIA E HERMETICAMENTE FECHADA, DE ACORDO COM A NTA 83. EMBALAGEM DE 200 A 250 ML.
#26 · sem CATMAT
800 CXR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA O JEJUM PRE OPERATORIO - SUPLEMENTO NUTRICIONAL LÍQUIDO, CLARIFICADO, NORMOCALORICO A HIPERCALORICO (1.2 A 1.5 KCAL/ML) CONTENDO NO MÍNIMO 8 GRAMAS DE PROTEÍNA EM CADA UNIDADE SENDO 100% DE PROTEINA DO SORO DO LEITE, ISENTO DE LIPÍDIOS E FIBRAS. COM UM OU MAIS SABORES PARA ADMINISTRACAO ORAL. INDICADO PARA ABREVIACAO DE JEJUM PRE OPERATORIO. PROTEINA: NORMOPROTEICA (11% A 20%), CARBOIDRATO: HIPERGLICÍDICO (A CIMA DE 80%), FONTE DE PROTEINA: PROTEINA DO SORO DO LEITE (100%) E FONTE DE CARBOIDRATO: MALTODEXTRINA, XAROPE DE GLICOSE E SACAROSE. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM DE 200ML.
#27 · sem CATMAT
50 LR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
460 de 691
composição
231 abertos · 0 restritos · 460 diretos

67% dos 691 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO VALE DO RIBEIRA E LITORAL SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE DIETAS ENTERAIS, FÓRMULAS INFANTIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES DESTINADOS AO HOSPITAL REGIOAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA/CONSAUDE PARA UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000152/2025-000001
vigente até 23/09/2027
Registro de Preços com vigência de 12 (doze) meses contados a partir da assinatura da Ata de registro, visando a futura aquisição de equipamentos necessário para o pleno funcionamento a nova estrutura do Hospital Regional Dr. Leopoldo Bevilacqua (HRLB), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências nesse instrumento.
57740490000180-1-000272/2024-000001
vigente até 28/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado, de CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS, para uso dos órgãos ou entidades dos Entes da Federação consorciados ao Consórcio Intermunicipal de saúde do vale do Ribeira e Litoral Sul - CONSAÚDE, na condição de Órgãos Participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e pelo período de 12 (doze) meses.
57740490000180-1-000086/2025-000001
vigente até 08/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A NOVA ESTRUTURA DO HOSPITAL REGIONAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000180/2024-000001
vigente até 03/07/2027
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL, INCLUINDO TRANSPORTE E ABASTECIMENTO NAS CALDEIRAS E GRUPOS GERADORES DO CONSAÚDE, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000078/2025-000001
vigente até 13/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS OARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS - CARNES, EMBUTIDOS E BEBIDAS LÁCTEAS PARA ABASTECER O HOSPITAL REGIONAL DR. LEOPOLDO BEVILACQUA/HRLB/CONSAUDE PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000159/2024-000001
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DO ÓRGÃOS PARTICIPANTES PELO PRAZO DE DOZE MESES.
57740490000180-1-000087/2024-000001
vigente até 25/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (DIVERSOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O CONSAUDE E PREFEITURAS CONSORCIADAS
57740490000180-1-000077/2024-000001
vigente até 24/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS DE MAT. MED. HOSP (AGULHAS, EQUIPOS E SERINGAS) CONSAÚDE E MUNICIPIOS CONSORCIADOS.
57740490000180-1-000093/2024-000001
vigente até 17/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS (VASCULAR) PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSAUDE E ÓRGÃOS PARTICIPANTES PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
57740490000180-1-000090/2024-000001
vigente até 15/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000096/2024-000002
vigente até 10/01/2027
Registro de Preços para aquisição parcelada de material médico hospitalar DESCARTAVEIS para atender a demanda DO CONSAUDE E dos órgãos participantes
57740490000180-1-000070/2024-000001
vigente até 10/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (ORTOPÉDICOS E CURATIVOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O CONSAUDE E PREFEITURAS CONSORCIADAS
57740490000180-1-000066/2024-000001
vigente até 11/12/2026
Registro de Preços para aquisição parcelada de material médico hospitalar (FIOS CIRÚRGICOS para atender a demanda DO CONSAUDE E dos órgãos participantes
57740490000180-1-000084/2024-000001
vigente até 10/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA NEUROCIRURGIA POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000069/2024-000001
vigente até 09/12/2026
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos ANALGESIA para atender a demanda DO CONSAUDE E dos órgãos participantes
57740490000180-1-000071/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Registro de Preços para aquisição parcelada de Equipamentos Construtivos de Rápida Instalação (ECRI) para atender futura e eventual demanda do CONSAÚDE e dos órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências previstas neste Edital e anexos
57740490000180-1-000080/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem (SONDAS) para o HRLBHospital Regional Leopoldo Bevilacqua e municípios consorciados PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
57740490000180-1-000064/2024-000001
vigente até 28/11/2026
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos para atender a demanda dos órgãos participantes, conforme condições, quantidades e exigências previstas neste Edital e anexos.
57740490000180-1-000051/2024-000001
vigente até 27/11/2026
Registro de Preços para aquisição parcelada de Medicamentos ANTIMICROBIANOSpara atender a demanda dos DO CONSAUDE E PREFEITURAS DO CONSORCIO
57740490000180-1-000055/2024-000001
vigente até 22/11/2026