Aquisição de itens hospitalares e acessórios para o curso técnico de enfermagem e de Segurança do Trabalho.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 94 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens hospitalares e acessórios para o curso técnico de enfermagem e de Segurança do Trabalho.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SELADORA AUTOMÁTICA PARA GRAU CIRÚRGICO
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 369933 #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.251,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA PEDIÁTRICA
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 251877 #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 730,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE INFUSÃO EQUIPO UNIVERSAL
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 406357 #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÉGUA DE GASES COM TRÊS SAÍDAS E TOMADA
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 619083 #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.085,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA HOSPITALAR MOTORIZADA
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 631463 #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO ANATÔMICO DE BRAÇO PARA TREINAR PUNÇÃO VENOSA
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 602704 #6 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO ANATÔMICO ELETRÔNICO PARA TREINAMENTO DE RCP
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 482417 #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO ANATÔMICO GINECOLÓGICO
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 621470 #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODELO ANATÔMICO MANEQUIM BEBÊ COM ÓRGÃOS INTERNOS
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 612394 #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR ECG
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET: 458786 #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.533,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 94 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para a aquisição de armação de óculos e par de lentes oftálmicas corretivas surfaçadas, simples e progressivas, para atender os alunos da Fundação Municipal para Educação Comunitária - FUMEC.
57500902000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviço de inspeção e manutenção de extintores de incêndio, mangueiras e hidrantes para as unidades da FUMEC.
57500902000104-1-000061/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |