Aquisição de itens hospitalares e acessórios para o curso técnico de enfermagem e de Segurança do Trabalho.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens hospitalares e acessórios para o curso técnico de enfermagem e de Segurança do Trabalho.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Compressa Uso Em Saúde #1 · sem CATMAT | 100 Embalagem 50,00 UN | R$ 179,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #2 · sem CATMAT | 175 Embalagem 100,00 UN | R$ 22,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #3 · sem CATMAT | 575 Embalagem 100,00 UN | R$ 22,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa #4 · sem CATMAT | 350 Embalagem 100,00 UN | R$ 21,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Cirúrgica #5 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 9,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tnt #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 721,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumental Cirúrgico #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.517,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora Embalagem #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.944,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Eletrônica #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.035,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba De Infusão #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.487,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Portátil #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 126,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Simulador P/ Equipamento Saúde #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14.615,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro Digital #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel Para Rede De Gases Medicinais #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.213,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biombo Hospitalar #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 755,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Hospitalar #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.528,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão Pneumático - Uso Em Saúde #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 417,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Saco Hamper #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Didatico - Esqueleto / Simulador Médico #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.260,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Didatico - Esqueleto / Simulador Médico #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.096,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.018,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #22 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 982,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 793,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.174,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.953,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.602,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.654,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #28 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 568,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #29 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 363,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #30 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.438,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo Anatômico Para Fins Didáticos #31 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 178,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Simulador P/ Equipamento Saúde #32 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.563,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,5% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO MUNICIPAL PARA EDUCACAO COMUNITARIA-FUMEC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para a aquisição de armação de óculos e par de lentes oftálmicas corretivas surfaçadas, simples e progressivas, para atender os alunos da Fundação Municipal para Educação Comunitária - FUMEC.
57500902000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviço de inspeção e manutenção de extintores de incêndio, mangueiras e hidrantes para as unidades da FUMEC.
57500902000104-1-000061/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |