Registro de preços para contratação de transporte de passageiros fretado eventual para atividades extracurriculares das unidades da FUMEC e da Secretária Municipal de Desenvolvimento e Assistência Social (SMDAS), através de veículos de transporte de alunos tipo ônibus micro-ônibus com combustível, seguro e motorista devidamente habilitado.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 25 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para contratação de transporte de passageiros fretado eventual para atividades extracurriculares das unidades da FUMEC e da Secretária Municipal de Desenvolvimento e Assistência Social (SMDAS), através de veículos de transporte de alunos tipo ônibus micro-ônibus com combustível, seguro e motorista devidamente habilitado.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #1 · sem CATMAT | 74 UN | R$ 2.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #2 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 4.132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 24 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #3 · sem CATMAT | 126 UN | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 24 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #4 · sem CATMAT | 19 UN | R$ 3.437,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #5 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.775,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM
ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA
CÓDIGO COMPRASNET:23248 #6 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 2.797,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM #7 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 2.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 44 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM #8 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 4.132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 24 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM #9 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ERVIÇO DE TRANSPORTE - ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 24 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM #10 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 3.437,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 70KM #11 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 1.775,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE - MICRO-ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS - COM ACESSIBILIDADE - PERCURSO ATÉ 250KM #12 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 2.797,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 25 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para a aquisição de armação de óculos e par de lentes oftálmicas corretivas surfaçadas, simples e progressivas, para atender os alunos da Fundação Municipal para Educação Comunitária - FUMEC.
57500902000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa para prestação de serviço de inspeção e manutenção de extintores de incêndio, mangueiras e hidrantes para as unidades da FUMEC.
57500902000104-1-000061/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |