Inexigibilidadejulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE APOIO E SUPORTE ADMINISTRATIVO NA AREA DE LICITACOES E CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, ABRANGENDO ATIVIDADES DE ORIENTACAO OPERACIONAL, ORGANIZACAO PROCESSUAL, ELABORACAO E REVISAO FORMAL DE MINUTAS PADRONIZADAS, CONFERENCIA DOCUMENTAL, APOIO A INSTRUCAO DE PROCESSOS DE CONTRATACAO, CAPACITACAO DE SERVIDORES E SUPORTE AS ROTINAS ADMINISTRATIVAS CORRELATAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI FEDERAL NO 14.133/2021, LEGISLACAO MUNICIPAL APLICAVEL, PRINCIPIOS DA ADMINISTRACAO PUBLICA E DEMAIS NORMAS INCIDENTES, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA.

valor estimado
R$ 142.200,00
itens
1
local
Iaras/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 846 amostra(s)
    79% dos 846 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.574,94 /un
faixa R$ 10.257,69R$ 10.902,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE APOIO E SUPORTE ADMINISTRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE APOIO E SUPORTE ADMINISTRATIVO NA AREA DE LICITACOES E CONTRATOS ADMINISTRATIVOS, ABRANGENDO ATIVIDADES DE ORIENTACAO OPERACIONAL, ORGANIZACAO PROCESSUAL, ELABORACAO E REVISAO FORMAL DE MINUTAS PADRONIZADAS, CONFERENCIA DOCUMENTAL, APOIO A INSTRUCAO DE PROCESSOS DE CONTRATACAO, CAPACITACAO DE SERVIDORES E SUPORTE AS ROTINAS ADMINISTRATIVAS CORRELATAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI FEDERAL NO 14.133/2021, LEGISLACAO MUNICIPAL APLICAVEL, PRINCIPIOS DA ADMINISTRACAO PUBLICA E DEMAIS NORMAS INCIDENTES, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE APOIO E SUPORTE ADMINISTRATIVO NA AREA DE LICITACOES E CONTRATOS
#1 · sem CATMAT
12 MESR$ 11.850,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 15,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
668 de 846
composição
178 abertos · 1 restritos · 667 diretos

79% dos 846 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000428/2025-000002
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000428/2025-000001
vigente até 29/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais para Limpeza e Manutenção da Piscina Municipal, para a Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000428/2025-000003
vigente até 29/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000003
vigente até 22/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000001
vigente até 22/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000004
vigente até 22/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000005
vigente até 22/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000006
vigente até 22/10/2026
A PRESENTE LICITACAO TEM POR OBJETO, O REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE OLEOS E FILTROS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000456/2025-000002
vigente até 22/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000004
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000002
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000003
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000005
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000006
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000001
vigente até 21/10/2026
A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para a Aquisição de Materiais Pedagógicos e de Escritório, para Secretaria Municipal de Educação, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000425/2025-000007
vigente até 21/10/2026
Registro de Preços para a Aquisição de Óculos de Grau (Armações e Lentes), para a Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
57263949000100-1-000443/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000415/2025-000003
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000415/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA E TURISMO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES DO TERMO DE REFERENCIA, QUE INTEGRA ESTE EDITAL COMO ANEXO I.
57263949000100-1-000415/2025-000002
vigente até 25/09/2026