Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção predial destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Iperó.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 62 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de construção em geral, materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção predial destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Iperó.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MASSA CORRIDA A BASE DE PVA #1 · sem CATMAT | 2 METRO QUADRADO | R$ 191,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELANTE 400G CINZA #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 56,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMPADA LED TUBULAR 60 CM #3 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 42,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMPADA LED TUBULAR 120 CM #4 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 58,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIFAO BRANCO MULTIUSO 66 CM #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA LAVATORIO MESA 1/2 CROMADA #6 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRILICO FOSCO COMPLETO - BRANCA - 18 LTS #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 800,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRILICO FOSCO COMPLETO - CINZA - 18 LTS #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 797,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRILICO FOSCO COMPLETO - PALHA - 18 LTS #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 801,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESMALTE BASE SOLVENTE - BRANCA - 3,6 LT #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 302,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE TOMADA #11 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE LUZ #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSER ROLO PAPEL HIGIENICO PVC BRANCO #13 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 86,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE LÃ PARA PINTURA - 23 CM #14 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 33,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRINCHA PARA PINTURA VERNIZ 3" #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA PINTURA GRANDE 37X29 CM #16 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 33,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLVENTE DE TINTA - 900 ML #17 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSENTO SANITARIO BRANCO #18 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE GENEROS ALIMENTICIOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERÓ/SP. 57055394000100-1-000017/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERÓ 57055394000100-1-000012/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |