REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS DE COPA E COZINH, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERO/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 62 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 17.9% na média item a item, mas só 7.5% sobre o gasto real da compra (gap de 10.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (58.6% do valor do lote) o desconto é de 2.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS DE COPA E COZINH, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERO/SP.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COPO DESCARTAVEL PARA AGUA 180 ML COM 100 UNIDADES- Capacidade de 180 ml, tiras com 100 unidades cada, cor branca ou trasnparente, sem rebarbas, tiras embaladas, individualmente. #1 · sem CATMAT | 50 CAIXA | R$ 96,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL PARA CAFE 50 ML COM 100 UNIDADES- Capacidade de 50 ml, tiras com 100 unidades cada, cor branca ou transparente, sem rebarbas, tiras embaladas, individualmente. #2 · sem CATMAT | 20 CAIXA | R$ 115,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE PAPEL Nº 103- Caixa com 30 unidades- Filtro de papel para cafe, 100% celulose. #3 · sem CATMAT | 150 CAIXA | R$ 4,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPO DE PAPEL- PACOTE COM 50 UNIDADES- Guardanapo de papel folhas duplas com alta absorção. Medidas: 24x24 cm. #4 · sem CATMAT | 100 PACOTE | R$ 3,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 50 un · unit. estimado R$ 96,25 | 59% | 2,5% |
Item 2 20 un · unit. estimado R$ 115,29 | 28% | 7,5% |
Item 3 150 un · unit. estimado R$ 4,68 | 9% | 25,2% |
Item 4 100 un · unit. estimado R$ 3,87 | 5% | 36,5% |
Base: proposta de RODRIGO TONELOTTO sobre 4 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE GENEROS ALIMENTICIOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERÓ/SP. 57055394000100-1-000017/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE IPERÓ 57055394000100-1-000012/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |