EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 759 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
025.001.0299 - ROUPA DE APICULTOR TAMANHO XXG, TIPO MACACÃO INTEIRIÇO OU CONJUNTO (CALÇA E BLUSÃO), CONFECCIONADA EM TECIDO BRIM DE ALTA RESISTÊNCIA, COR CLARA. CAPUZ REMOVÍVEL COM ZÍPER, VISOR EM TELA DE NYLON DE ALTA VISIBILIDADE, ELÁSTICO NO PESCOÇO, PUNHOS E TORNOZELOS PARA VEDAÇÃO, COSTURAS REFORÇADAS, FECHAMENTO FRONTAL POR ZÍPER RESISTENTE, MATERIAL RESPIRÁVEL, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E DE USO PROFISSIONAL. #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.059,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
025.001.0300 - LUVA TIPO MANGUIM PARA CONTENÇÃO E MANEJO DE CÃES, INDICADA PARA PROTEÇÃO CONTRA MORDIDAS. CONFECCIONADA EM MATERIAL RESISTENTE DE ALTA DENSIDADE (TECIDO TÉCNICO, MANTAS INTERNAS OU EQUIVALENTE), COM MÚLTIPLAS CAMADAS DE PROTEÇÃO, FORMATO ANATÔMICO COM ÁREA ADEQUADA PARA MORDIDA. MEDIDAS APROXIMADAS 62 CM DE COMPRIMENTO E 56 CM DE CIRCUNFERÊNCIA. #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 389,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos. 56900848000121-1-000218/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 56900848000121-1-000171/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |