AQUISIÇÃO DE CAFETEIRA ELÉTRICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 759 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE CAFETEIRA ELÉTRICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFETEIRA ELETRICA, MATERIAL DA JARRA INOX, COR PRETO E INOX, CAPACIDADE DA JARRA 600ML, LUZ INDICADORA DE FUNCIONAMENTO, COLHER DOSADORA, SISTEMA DE SUPRIMENTO PO, RESERVATORIO DE PO REMOVIVEL, INDICADOR DO NIVEL DE AGUA, PORTAFILTRO REMOVIVEL, SISTEMA CORTA PINGOS, PLACA DE AQUECIMENTO POTENCIA 550W, VOLTAGEM 110 VOLTS, MATERIAL POLIPROPILENO E INOX #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 204,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, para atendimento aos alunos da rede municipal de ensino. 56900848000121-1-000176/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de veículos automotores, para atender diversas secretarias da administração pública municipal. 56900848000121-1-000244/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos. 56900848000121-1-000218/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES. 56900848000121-1-000171/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |