Aquisição de suprimentos de informática, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de suprimentos de informática, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARTUCHO DE TINTA PARA PLOTTER COR: PRETO, REFERÊNCIA CARTUCHO: T41P520, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.228,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA PARA PLOTTER COR: AMARELA, REFERÊNCIA CARTUCHO: C9373AB, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.334,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA PARA PLOTTER COR: CIANO, REFERÊNCIA CARTUCHO: C9371AB, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.228,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA PARA PLOTTER COR: MAGENTA, REFERÊNCIA CARTUCHO: C9372AB, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.228,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE COMPUTADOR CONECTIVIDADE: SEM FIO, SENSOR: LED, TAMANHO: PADRÃO, TIPO CONECTOR: BLUETOOTH, CONECTOR USB-C LIGHTIHING #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 60,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABEÇOTE IMPRESSORA REFERÊNCIA CARTUCHO: B3P06A, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL, TIPO IMPRESSORA: HP PLOTTER #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.745,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO TINTA IMPRESSORA HP COR TINTA: PRETA, REFERÊNCIA CARTUCHO 5: CN045AB, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 330,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO TINTA IMPRESSORA HP COR TINTA: AMARELA, REFERÊNCIA CARTUCHO 5: CN048AB, TIPO CARTUCHO: ORIGINAL #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 232,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO LINHA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LED INDICATIVO DE FUNCIONAMENTO, PROTETOR CONTRA, CORRENTE MÁXIMA: 10, NÚMERO PÓLOS: 2P + T, QUANTIDADE SAÍDA: 6 TOMADAS COM 3 PINOS TIPO FÊMEA COM ATERRAMENTO, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 110/220 #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 49,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO LINHA COMPRIMENTO CABO: 1,30, QUANTIDADE SAÍDA: 5 TOMADAS PARA COMPUTADOR, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 110/220 #10 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 47,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR APLICAÇÃO: POSSIBILITAR USO DE EQUIPAMENTO COM PLUGUE NBR 141, CONEXÃO: TOMADA 20A NUMA PONTA E PLUGUE 2P+T NA OUTRA, CORRENTE NOMINAL: 20, NORMAS TÉCNICAS: NBR 14136/2002, QUANTIDADE PÓLOS: 2 P + T, TIPO PINO: CILINDRICO #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 10,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para futuras contratações de serviços de transporte rodoviário - Cargas/ Encomendas 56089790000188-1-000064/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisições futuras de contêineres para instalação de consultórios veterinários visando o atendimento ambulatorial do programa Meu Pet. 56089790000188-1-000019/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |