Prestação de serviços de manutenção e conservação de jardins, limpeza, asseio e conservação predial nos Parques Ecológico do Guarapiranga, Ecológico da Várzea do Embu-Guaçu Professor Aziz Ab'Saber, Estadual Chácara da Baronesa, Jequitibá, Estadual do Belém Manoel Pitta, Juventude Dom Paulo Evaristo Arns e Gabriel Chucre
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar93% similar · 40dobjeto quase idêntico (93%) republicado 40 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →59% dos 1044 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de manutenção e conservação de jardins, limpeza, asseio e conservação predial nos Parques Ecológico do Guarapiranga, Ecológico da Várzea do Embu-Guaçu Professor Aziz Ab'Saber, Estadual Chácara da Baronesa, Jequitibá, Estadual do Belém Manoel Pitta, Juventude Dom Paulo Evaristo Arns e Gabriel Chucre
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade #1 · sem CATMAT | 24 OUTRAS UNIDADES | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade #2 · sem CATMAT | 24 OUTRAS UNIDADES | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade #3 · sem CATMAT | 12 OUTRAS UNIDADES | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 40 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para futuras contratações de serviços de transporte rodoviário - Cargas/ Encomendas 56089790000188-1-000064/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisições futuras de contêineres para instalação de consultórios veterinários visando o atendimento ambulatorial do programa Meu Pet. 56089790000188-1-000019/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de manutenção, conservação, reparos pontuais e pequenos serviços nas unidades pertencentes a Secretaria de Meio Ambiente, Infraestrutura e Logística – SEMIL, as entidades vinculadas e demais órgãos participantes 56089790000188-1-000137/2024-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Constituição de sistema de registro de preços para futuras e eventuais aquisições de material de escritório. 56089790000188-1-000206/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |