Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de terceirização de mão de obra para fornecimento de auxiliar de logística-carregador
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 2219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de terceirização de mão de obra para fornecimento de auxiliar de logística-carregador
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS; Tipo: Carregador; Aplicacao: Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos continuos de terceirizacao de mao de obra para fornecimento de auxiliar de logistica-carregador. #1 · CATMAT 009.012.001.000009 (serviço) | 1 UN | R$ 222.720,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de “Rações e Estocáveis” destinados à alimentação dos animais do Bosque Zoológico Fábio Barreto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000083/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000007 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000007 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000012 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000004 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000006 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000002 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000003 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de limpeza, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000941/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de manutenção predial corretiva, reforma e serviços de engenharia sem complexidade técnica operacional, sob demanda, nas unidades prediais pertencentes a Secretaria Municipal da Saúde, conforme edital e seus anexos 56024581000156-1-000947/2024-000001 | vigente até 14/04/2027 |